Пятница, 08 Июля 2016 17:35

В руках — диплом, а что потом? Эпизод 5: Магистранты МФТИ

Получить диплом бакалавра и продолжить обучение в другом вузе — этой возможностью решаются воспользоваться не все студенты, хотя понятие академической мобильности является одним из базовых на всех уровнях современного высшего образования: от студенческой скамьи до кафедры профессора. Тем не менее, преодолев опасения и инерционность, выпускники-бакалавры Севастопольского государственного университета продолжают обучение в ведущих вузах страны. Среди них — трое выпускников СевГУ, в прошлом году поступившие в магистратуру Московского физико-технического института.

Этому способствовало расширение сотрудничества СевГУ и МФТИ: в 2015 году ученые из столицы приняли участие в Международной научно-техническая конференции «Инфотех-2015», прошедшей на базе СевГУ, а летом в Севастополь прибыла выездная приемная комиссия московского вуза.

Студент кафедры «Физика» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Иван Васкан и двое студентов кафедры «Информационных технологий и компьютерных систем» Института информационных технологий и управления в технических системах Мария Хидоятова и Андрей Петренко во время учебы на бакалавриате зарекомендовали себя как способные и целеустремленные, и именно они проявили инициативу, когда узнали о возможности продолжить обучение в Москве.

— Приемная комиссия МФТИ пригласила лучших студентов нашего института принять участие в конкурсе, победители которого займут места, выделенные по квоте для студентов Крыма в магистратуре вуза. В числе прочих институт рекомендовал Марию и Андрея. Ребята оправдали доверие — проблем с поступлением у них не возникло, — рассказал заместитель директора Института информационных технологий и управления в технических системах Ефим Кожаев.

Ребята прошли конкурсный отбор, продемонстрировав высокий уровень подготовки в области компьютерных систем и информационных технологий. В первый же год обучения в московском вузе они "показали хорошие знания и навыки в технических дисциплинах, высокую мотивацию к дальнейшему обучению в магистратуре МФТИ". Об этом ректор МФТИ Николай Кудрявцев сообщил в благодарственном письме ректору СевГУ Валерию Кошкину, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество университетов.

— Моих знаний и умений хватило, чтобы после двух первых сессий выйти на все пятерки и в то же время устроиться на работу Java-разработчиком. Конечно, во многом я обязана этим СевГУ — там мне дали базовые знания. Вообще уровень образования, который я получила в севастопольском госуниверситете, считаю очень достойным, — рассказала Мария Хидоятова.

Мария учится на факультете инноваций и высоких технологий МФТИ, работает в крупной столичной компании. Считает, что залог успеха в построении будущей карьеры — определиться с местом работы заранее, не откладывая до окончания института. В столице это довольно распространенная практика: более половины студентов совмещают обучение и работу, а вуз оказывает активное содействие. Поэтому перед выпускником уже не стоит проблема поиска работы — из института он выходит уже полноценным специалистом.

— Едва ли не с первого дня обучения в магистратуре нам говорили, что за два года мы должны получить опыт работы, желательно, разнообразный, и к моменту получения диплома знать где и кем будем работать, а еще лучше — прочно закрепиться на выбранном месте. Также в институт часто приходили работодатели, готовые взять студентов на стажировку. А кафедра шла навстречу тем, кто работает, составлялось очень удобное расписание, — вспоминает Мария.

Подобная практика существует и в Севастопольском государственном университете, но не стоит забывать: многое зависит от самих студентов, от их стремления построить успешную карьеру и в целом жизнь.

— Перед выпускниками-бакалаврами открыто множество дорог. Кто-то сразу уйдет в профессию, кто-то захочет продолжить обучение в магистратуре СевГУ, кто-то будет покорять столицу, как Мария и Андрей. Мы готовы оказать помощь и поддержку на любом пути! — заверил заведующий кафедрой «Информационные технологии и компьютерные системы» СевГУ Алексей Брюховецкий.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 1050