Пятница, 15 Июля 2016 16:28

В руках — диплом, а что потом? Эпизод 6: Корабел

Совместить отважную профессию моряка с непростой, но интересной специальностью инженера — такой вызов принял выпускник кафедры «Энергоустановки морских судов и сооружений» Института кораблестроения и морского транспорта Дмитрий Волосевич.

Едва успев получить красный диплом специалиста, Дмитрий отправляется в свой первый рейс на торговом балкерном судне, где ему предстоит на практике подтвердить знания, полученные в стенах Севастопольского государственного университета.

Вспоминая, как пришло решение стать морским инженером, Дмитрий рассказывает:  его любимым предметом в школе была физика, и он еще в средних классах знал, что будет учиться на инженера. Сомневался только с выбором направления — стать морским инженером или, например, теплотехником. Решил, что получить морскую специальность целесообразнее: будет востребован как в море, так и на суше.

— У меня много знакомых моряков, они советовали выбрать морскую профессию. Рассказывали про свою работу, мне понравилось. Сделал для себя вывод: профессия рентабельна, окупает себя, следовательно, пять лет учебы в университете будут потрачены не зря.

Вопрос трудоустройства Дмитрий начал решать заблаговременно: еще во время учебы он обратился в две крупные судоходные компании, остановил выбор на одной из греческих фирм. Компания предъявляла строгие требования к соискателям: с будущим моряком провели несколько собеседований и тестов на знание специальности и английского языка. Дмитрий успешно справился с заданиями, оформил все необходимые документы и уже в июле отправился в полугодичный рейс.

— Первый рейс я проведу в должности кадета. Зарплата у стажеров, конечно, не очень большая, но это обычная практика. Зато в следующий рейс я надеюсь пойти в качестве вахтенного инженера, и тогда уровень заработной платы будет совсем другим.

Дмитрий рассказал, что профессия моряка сегодня востребована, несмотря на санкции, ведь 90% мирового грузооборота осуществляется морскими путями. На балкерный флот, специализирующийся на сыпучих грузах, работодатели охотно принимают именно молодых специалистов.

— Современные суда автоматизированы и компьютеризированы, оснащены системами дистанционного управления, а ручного управления практически нет. Поэтому там нужны молодые умы, которые ориентируются в новейших технологиях, а более опытным морякам сложнее адаптироваться к новшествам. Кроме того, у выпускников лучше уровень английского языка, что крайне важно, ведь большая часть технической документации и текстов международных конвенций на английском.

Также у профессии моряка есть еще одно преимущество — это возможность увидеть мир, побывать в разных странах. В своем первом рейсе молодой моряк познакомится с Индийским океаном: маршрут балкера будет пролегать между Индией, Малайзией, Индонезией.

— Судно обычно стоит в порту несколько дней. Думаю, будет достаточно времени, чтобы успеть посмотреть город. Конечно, портовый город — это не столица, но и там можно увидеть много интересного, познакомиться с традициями местного населения, пообщаться с людьми.

В настроении начинающего морского инженера угадывается нетерпение —  поскорее отправиться в первый рейс, проявить себя, испытать и применить знания, приобретенные в университете. И, конечно, получать новый опыт.

— Работа инженера — это не гайки закручивать. На самом деле она очень разнообразна. Технологии не стоят на месте, с каждым годом становятся все сложнее и интереснее. Соответственно, и специалист должен больше знать и уметь, постоянно самосовершенствоваться. В этом я вижу свою самореализацию, этим мне профессия инженера и нравится.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 654