Пятница, 12 Августа 2016 09:48

В руках — диплом, а что потом? Эпизод 9: Экономист

Как молодому специалисту, выпускнику найти интересную и престижную работу, не имея профессионального стажа или иных преимуществ? О своем опыте рассказала выпускница-бакалавр кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Института финансов, экономики и управления СевГУ Елена Голдаева.

К выбору специальности и будущей профессии Елена подошла как настоящий экономист: проанализировала возможности и просчитала риски:

Когда в 11-м классе я задумалась о выборе специальности, на которую поступать, и будущей профессии, начала мыслить логически. Я точно знала, что у меня математический склад ума, таким образом круг специальностей сужается. Решила, что менеджером можно работать, имея любое образования, экономистов в Крыму требуется меньше, чем их выпускается из вузов, а вот бухгалтеры нужны везде и всегда, без работы не останусь, — рассказала Елена.

Во время прохождения учебно-ознакомительной практики, на которую направляли студентов университета, Елена решила, что хочет попробовать себя не только в роли бухгалтера, но и получить опыт работы в смежных сферах, чтобы стать специалистом широкого профиля.

— Я проходила практику в бухгалтерском отделе крупного предприятия и поняла, что поработать бухгалтером успею всегда. И когда появилась возможность устроиться в филиал крупной компании, специализирующейся на автоматизации предприятий и обслуживании программных продуктов, решила, что нельзя упускать такую возможность.

В севастопольский филиал Группы компаний «Омега» набирали молодых специалистов, обратились на кафедру «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Обязательным условием работодателя было то, что претенденты обязательно должны быть отличниками по профильным предметам. Десять студентов и двух преподавателей пригласили в «Омегу» на курсы 1С «Бюджетный учет» и «Зарплата и кадры», с возможностью дальнейшего трудоустройства.

— Многие решили, что не справятся с нагрузкой, совмещая сессию, подготовку к диплому и курсы. Я же решила, что мне это интересно и нужно. В итоге я прослушала курсы, успешно сдала экзамен и получила предложение о работе.

Сейчас Елена работает методистом программы 1С, в ее обязанности входит настройка программы «1С: Университет» и консультирование ее пользователей в Севастопольском государственном университете. Работа интересная и творческая, подразумевает не только работу за компьютером, но и общение с людьми. Кроме того, эта должность позволит студентке совмещать обучение на очном отделении и трудовую деятельность.

— На самом деле высокие оценки дают серьезное преимущество. Это и повышенная стипендия, и работодатели ставят в приоритет отличников, да и преподаватели склонны помогать тем, кто хорошо учится. Кроме того, это у нас семейная традиция — дедушка закончил институт с красным дипломом, мама училась на отлично, потом мы с братом устроили своеобразное соревнование — кто лучше учится.

Действительно, если бы студентка не училась на пятерки, то не смогла бы устроиться на работу в компанию, лидирующую на рынке услуг в своей области, но еще важнее — правильно выбрать специальность, которая будет востребована сегодня и завтра.

— Наша жизнь регламентирована законами, поэтому спрос на толковых юристов и экономистов очень высок. Жизнь осуществляется или воспроизводится благодаря экономике. Другого способа, который обеспечивал бы жизнедеятельность человека, нет. Экономика — это та сфера, которая пронизывает все. Любая фирма заинтересована в талантливом экономисте, гениальном бухгалтере или абсолютно профессиональном финансисте, считает директор Института финансов, экономики и управления СевГУ Анатолий Белинский.

Таким образом определились составляющие успешной карьеры: во-первых, нужно правильно оценить данность — свои способности и возможности, во-вторых, выбрать перспективную специальность, в рамках которой можно развиваться, в-третьих — приложить максимум усилий. Как у классика: «Заниматься тем, что дается легче всего. Но делать это изо всех сил».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 804