Понедельник, 26 Июня 2017 14:47

Выпускника СевГУ пригласили на службу в финансовую разведку

Выпускник магистратуры Севастопольского государственного университета по направлению «Финансы и кредит» Павел Вержевский принят на службу в отдел финансовых расследований Межрегионального управления в Крыму и Севастополе Росфинмониторинга — финансовой разведки России.

Решение было принято по итогам презентации выпускных квалификационных работ магистров, которая впервые прошла в управлении Росфинмониторинга 23 июня. В режиме видеоконференцсвязи в ней принимали участие представители финансовой разведки центрального аппарата ФСФМ и федеральных округов России. Свои работы представили трое лучших выпускников. Павел Вержевский посвятил свое исследование использованию криптовалют и связанных с этим рисков для финансовых систем.

Криптовалюта — система платежей виртуальной валютой, защищенной криптографией и неподконтрольной ни одному правительству. С одной стороны, криптовалюта — быстрая и надежная система, основанная на новейших технологиях. Противники криптовалют считают эту инновацию опасной, поскольку она удобна для отмывания денег и ведения преступного бизнеса.

Самыми известными криптовалютами сегодня являются Bitcoin, Litecoin и Dogecoin.

Свою работу презентовал и представитель Кыргызстана Владислав Нестеров, который был направлен на обучение в Севастополь подразделением финансовой разведки этой страны. Тематика его исследований связана с разработкой критериев подозрительности операций с денежными средствами по линии отмывания доходов и финансированию терроризма.

По словам руководителя управления Германа Шатского, в финансовой разведке России уже служат четверо выпускников Института финансов, экономики и управления СевГУ, что свидетельствует о высоком уровне их образования.

Кафедра «Финансы и кредит» СевГУ на постоянной основе сотрудничает с Межрегиональным управлением Росфинмониторинга: студенты проходят практику, специалисты управления консультируют магистрантов, совместно определяют направления научных исследований.

Росфинмониторинг является главным подразделением финансовой разведки в России и от имени России участвует в деятельности международных структур по борьбе с отмыванием денег.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 212