Суббота, 30 Декабря 2017 00:35

Мы гордимся тобой, Севастополь

4f2Со времени своего возникновения история города Севастополя неразрывно связана с историей Черноморского флота. По сути понятия город и флот стали тождественными. С целью популяризации героического прошлого, доцентом кафедры «История» Дмитриевым Владиславом Владимировичем для групп ИС/б - 12о, УТС/б - 12о и Р/б-11о и ИКС/б-11о было организовано посещение Военно-исторического музея Черноморского флота. Именно этот музей дает наиболее полное представление о развитии города и флота. На примерах мужества, отваги, самопожертвования моряков черноморцев как нельзя лучше воспитывается уважение к историческому прошлому и любовь к Родине.

Музей Черноморского флота является наистарейшим в городе Севастополе. Он был создан в 1869г. по инициативе участников первой обороны Севастополя и первоначально размещался в доме генерала Э.И. Тотлебена, на этом месте ныне находится сквер и памятник Екатерине II. При поддержке императорской семьи и Военно-морского ведомства к 1895г. для музея было построено новое здание.

В дореволюционный период экспозиция музея в основном отражала события Крымской войны и обороны Севастополя 1854-1855гг. После 1917г. экспозиция неоднократно претерпевала изменения. Его оформление в качестве Военно-исторического музея Черноморского флота произошло в 1940г.

Во время экскурсии перед студентами СевГУ в 6 залах была представлена экспозиция, насчитывающая около 30 тыс. экспонатов. Увиденное во время посещения музея, оказало неизгладимое впечатление на студентов, о чем они рассказали после окончания экскурсии.

Максимова Ольга гр. ИКС/б -11о «Посещение музея Черноморского флота произвело на меня неизгладимое впечатление. Я увидела модели кораблей, уникальные боевые реликвии, мемуары участников первой и второй обороны Севастополя, архивные документы и исторические фотографии, а также подлинники полотен художников Ивана Айвазовского и Франца Рубо. По окончанию экскурсии в здании музея, наш преподаватель истории Дмитриев Владислав Владимирович продолжил ее на территории «оружейного дворика», где ознакомил нас с образцами оружия, которое использовалось во время военных действий в XIX - XX веках».

Дёмина Светлана, Сазонов Игорь гр. УТС/б -12о «Посещение музея Черноморского флота произвело на нас неизгладимое впечатление. В нашей группе были ребята, как из Севастополя, так и из других регионов нашей страны, но каждый из нас узнал много нового и проникся уважением к истории, как самого города, так и Черноморского флота.

Представленные в экспозиции экспонаты позволяют проследить во времени развитие Черноморского флота. До слёз поражают описания двух оборон города во время Крымской и Великой Отечественной войн. Мы никогда не забудем подвиги Дарьи Севастопольской, матроса Николая Кошки, Людмилы Павличенко, политрука Николая Фильченкова. Такие походы в музеи необходимы, ведь каждый человек должен знать и гордиться своей историей и ее героями, отдавшими свои жизни ради защиты Отечества. После посещения музея Севастополь стал для нас ещё роднее. Огромную благодарность хотим выразить нашему преподавателю Дмитриеву Владиславу Владимировичу, за то, что сумел нас заинтересовать историей нашей страны, города и флота».

Прочитали: 42