Вторник, 19 Декабря 2017 14:58

Экскурсия студентов группы ИВТ/б-12-о на 35-ю береговую батарею

4

«Никто не забыт, и ничто не забыто» под таким девизом прошла экскурсия студентов группы ИВТ/б-12-о на 35-ю береговую батарею, организованная доцентом кафедры «История» Дмитриевым Владиславом Владимировичем.

Студенты смогли углубить свои знания в области истории Великой Отечественной войны, полученные во время теоретического курса, изучаемого ими в Севастопольском государственном университете. Осознать героизм и одновременно трагизм последних защитников Севастополя.

Своими впечатлениями и эмоциями от увиденного поделились студенты.

Сердюк Алина гр. ИВТ/б-12-о «13 декабря наша группа под руководством преподавателя истории Владислава Владимировича, посетила историко-мемориальный комплекс 35 батарея. Дух перехватывает от увиденного и услышанного во время экскурсии. Я особенно близко воспринимаю полученную информацию в связи с тем, что в обороне Севастополя 1941-1942гг. принимал участие мой прадед Никишенко Иван Дмитриевич. Именно на 35 батареи он попал в плен, прошел через все муки фашистских лагерей и был освобожден только в 1945г. Посещение этого музея оставляет глубокий след в душе каждого, кто его посетил и заставляет помнить о прошлом».

Климинов Иван гр. ИВТ/б-12-о «Очень впечатлён самой экскурсией, и абсолютно не жалею о проведённом времени. Узнал много нового о обороне Севастополя. Побывал в казематах батареи. Особое впечатление оставил Пантеон памяти. Посещение данного сооружения не оставляет никого равнодушным. При появлении на экране лиц погибших у многих на глазах появлялись слёзы. Данный музейный комплекс надо посетить каждому, поскольку нельзя построить будущего не помня прошлого».

Прочитали: 34