Пятница, 22 Декабря 2017 12:39

Новое и современное оборудование для создания 3D-моделей наземных объектов

IMG 20171214 113225Система наземного лазерного сканирования для создания 3D-моделей наземных объектов поступила в Севастопольский государственный университет и запущена в эксплуатацию в рамках реализации правительственной программы развития вуза.

«Система предназначена для получения облаков точек, по которым потом строятся-3D модели.  Сканер управляется обычным телефоном. Система состоит из приемника-ровера и приемника-базы и позволяет получать координаты точки с точностью до сантиметра», - сказала Ирина Дымченко.

Для начала на кафедре планируют создать 3D-модель университета, по которой можно будет путешествовать, как по компьютерной игре.

«Это имиджевый проект, он выполняется в рамках дипломных работ студентов. В дальнейшем система будет использоваться для решения практических задач. Уже пишется диплом по развитию оползневых процессов в поселке Кача. Он будет защищен в следующем году. Цифровые модели рельефа позволят нам решать экологические, транспортные, геодезические, метеорологические и многие другие проблемы», - сказала Ирина.

Севастопольский госуниверситет планирует при помощи системы создать информационные базы, которые будут использоваться как в научных, так и в коммерческих целях.

Прочитали: 36