Среда, 27 Декабря 2017 16:04

Экскурсия на Михайловскую батарею

7Для большинства наших соотечественников Севастополь ассоциируется с Черноморским флотом. В тоже время, город на протяжении многих лет являлся не только местом базирования военно-морского флота, но и был непреступной крепостью.

Внимание студентов групп ИВТ/б-11о, УТС/б-11о, ПИ/б-11о привлекла Михайловская батарея, что и явилось поводом для организации на прошедших выходных, экскурсии на ее территорию, под руководством доцента кафедры «История» Дмитриева Владислава Владимировича.

Строительство Михайловской казематированной батареи было завершено в 1846г. и она стала одной из пяти идентичных сооружений построенных по берегу Севастопольской бухты. Ее главной задачей была защита военно-морской базы от возможного прорыва противника в акваторию бухты. За более чем 170 летнее существование батарея помимо прямого предназначения использовалась: в Крымскую войну, как госпиталь; в период Гражданской войны здесь проводились курсы по подготовке будущих артиллеристов; в годы Великой Отечественной войны в стенах крепости держали оборону последние защитники Северной стороны Севастополя. С 2010г. на базе батареи по инициативе меценатов Шереметьевых был создан музей, ныне именуемый Военно-исторический музей фортификационных сооружений. Михайловская батарея насчитывает 30 залов, в которых представлено 10000 экспонатов. Коллекция музея содержит военную форму, знаки отличия, оружие армий, воевавших под Севастополем, а также фотографии и реконструкцию сражений.

Своими впечатлениями от увиденного во время экскурсии поделились студенты СевГУ.

Дементьев Кирилл гр. УТС/б 11о. На выходные наша группа посетила величественное фортификационное сооружение - Михайловскую батарею. Во время экскурсии нам была представлена многочисленная коллекция музея, отражавшая многовековую историю города-крепости Севастополя. Все залы музея были расположены в хронологическом порядке. Благодаря чему, мы невольно совершили путешествие во времени, начиная от основания города и заканчивая победой в Великой Отечественной войне.

Студенты группы выражают особую благодарность нашему преподавателю по истории Дмитриеву Владиславу Владимировичу за организацию и проведение экскурсии на территорию Михайловской батареи. Хотелось бы как можно чаще посещать подобные экскурсии, ведь история города Севастополя насыщенна знаменательными историческими событиями и достопримечательностями.

Белозерских Александра, Севрюгин Павел гр. УТС/б 11о. Посещение береговой Михайловской батареи оставил массу незабываемых впечатлений, а также помог более подробно изучить историю величественного города Севастополя. Перед посещением здания военно-исторического музея наш преподаватель истории Дмитриев Владислав Владимирович ознакомил нас с предысторией сооружения Михайловской батареи, а также военными экспонатами, расположенными по периметру территории музея. Экскурсия внутри музея длилась час, но даже за такое время мы успели полностью окунуться в историю Михайловской батареи. Такой эффект создает обстановка музея. Больше всего поражает количество экспонатов, картин и макетов реальных событий в частности: оружия, предметов быта военнослужащих, униформа и многое другое.

Посещения военно-исторического музея фортификационных сооружений никого не оставило равнодушным к героической истории нашего города - Севастополя. Именно для этого и нужны подобные экскурсии - чтобы все последующие поколения всегда помнили и чтили память наших предков.

Прочитали: 65