Вторник, 21 Ноября 2017 22:43

Первые дни работы Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2017»

20 ноября 2017 года СевГУ дан старт 13-й Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ-2017», которая продлится до 24 ноября 2017 года.

Организаторы конференции подготовили насыщенную программу, в которой предусмотрены пленарные и секционные доклады более 300 участников из 20 регионов России, а также Армении, Беларуси и Украины, экскурсия по Крыму, встречи иногородних участников конференции со студентами Института радиоэлектроники и информационной безопасности.

В первый день для очного участия перед началом конференции зарегистрировались 110 участников, в том числе из университетов Воронежа, Томска, Красноярска, Севастополя, Симферополя и Донецка.

Несмотря на дождливую погоду, которая установилась в Городе-Герое с утра, в конференц-зале «Фесто», где собрались участники конференции, царила праздничная, приподнятая атмосфера.

Открыл конференцию заместитель директора Института радиоэлектроники и информационной безопасности, доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» – Савочкин А.А. В своем выступлении он рассказал о традициях и особенностях конференции, одной из которых стало рецензирование и работа с авторами на этапе формирования научной программы конференции. Пояснил, предназначение и план проведения «Школы юного исследователя», которая состоится 22 ноября в рамках ММНТК «РТ-2017». Поблагодарил организационный и программный комитеты конференции за хорошую подготовку.

С приветствием к участникам обратились — директор инжинирингового центра СевГУ, доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Вертегел В.В.; председатель Крымского отделения российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Ермолов П.П.; заведующий кафедрой «Электронная техника» Михайлюк Ю.П., которые в своем приветствии отметили цели, задачи конференции, рассказали о конференциях прошлых лет и поздравили участников с началом работы конференции 2017 года.

В качестве ведущего пленарного заседания выступил заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации», профессор Афонин И.Л., который в доброжелательной и непринужденной манере направлял работу конференции в требуемое русло.

На первом пленарном заседании с содержательными, докладами выступили:

1) Макогон В.П., главный конструктор АО «КБ Радиосвязи» (г. Севастополь), который увлекательно рассказал об опыте разработок средств радиосвязи КВ и УКВ диапазонов в АО «КБ Радиосвязи». Доклад вызвал профессиональный интерес молодежной части аудитории, в которой особую активность проявили представители города Донецка.

2) Несомненный интерес привлек доклад представителя Сибирского Федерального университета (г. Красноярск), Рычкова Е.Н., который со знанием дела рассказал о результатах своей работы в области моделирования алгоритмов OFDM-систем 5-го поколения для использования в робототехнике, Интернете вещей и других приложениях.

3) О последних результатах своих научных исследований сообщил старший преподаватель кафедры «Электронная техника» Начаров Д.С. В докладе, посвященном развитию методов коррекции цифровых телевизионных изображений, акцент был сделан на методы адаптивной обработки, обеспечивающие повышенную эффективность по сравнению с ранее предлагавшимися методами.

Всем докладчикам от имени оргкомитета были вручены памятные сувениры с крымской символикой. После пленарного заседания, по уже многолетней традиции состоялось фотографирование участников конференции.

За время конференции участникам предстоит не только заслушать и обсудить доклады по 11 направлениями конференции:

• Радиоэлектронные системы и устройства;
    • Инфокоммуникационные системы и сети;
    • Программируемые устройства микро- и наноэлектроники;
    • Антенны и устройства микроволновой техники;
    • Измерение и контроль параметров сигналов, цепей, материалов и технологических процессов;
    • Методы и средства цифровой обработки информации и компьютерные технологии;
    • Цифровая и аналоговая электроника;
    • Компонентная база радиоэлектроники и телекоммуникаций;
    • Web-технологии и компьютерная графика;
    • Методы и средства обеспечения безопасности объектов и информации;
    • Исторические аспекты радиоэлектронных и телекоммуникационных технологий,

но и познакомиться с красотами и достопримечательностями Южного берега Крыма. Для этого организаторы конференции предусмотрели специальный экскурсионный день.

История конференции такова, что всего за 13 лет в трудах конференции опубликовано около 4000 докладов 6000 авторов из 23 стран: Австралии, Армении, Беларуси, Бирмы, Вьетнама, Германии, Грузии,  Израиля, Казахстана, Китая, Кореи, Латвии, Ливана, Нидерландов, Польши, России, Турции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Украины, ЮАР, Японии.

Традиционно программный комитет РТ-2017 подведет итоги и наградит лучших авторов ценными призами. Что представляют призы этого года, организаторы пока не раскрывают. Узнаем об этом на втором пленарном заседании 23 ноября 2017 года.

Программа конференции по ссылке http://rt-sevastopol.ru/conf2017stud/2017progr_rt.pdf

Прочитали: 184