Среда, 22 Ноября 2017 22:57

Экскурсии в ИРИБ в рамках реализации проекта «Университетские классы»

В Институте радиоэлектроники и информационной безопасности 18 ноября 2017 года состоялась первая экскурсия школьников в рамках проекта «Университетские классы». Проект реализуется ведущими преподавателями университета на базе школ города и учебных площадок СевГУ. Модель реализуемой программы предусматривает создание информационно-когнитивной базы для эффективного самоопределения школьников относительно будущей профессии. Одна из форм работы: знакомство выпускников - будущих абитуриентов с научной работой и проектной деятельностью СевГУ.

Гостями института на первой экскурсии по лаборатория кафедр «Радиоэлектроника и телекоммуникации»  и «Электронная техника» были учащиеся 10-го класса школы № 49 г. Севастополя во главе с руководителем проекта, доцентом кафедры «Физика» Роговой Ольгой Валентиновной.

В начале экскурсии состоялся мастер-класс по освоению программирования микроконтроллеров на платформе Arduino под руководством старшего преподавателя кафедры «Радиоэлектроник и телекоммуникации» Максима Анатольевича Дурманова. На втором этапе школьники посетили Инжиниринговый центр СевГУ, где познакомились с реальным оборудованием, предназначенным для проектирования и производства радиоэлектронных и IT систем. Финал экскурсии был реализован в виде беседы гостей института с заведующим кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации» И.Л. Афониним, заведующим кафедрой «Электронная техника» Ю.П. Михайлюком, и начальником Управления воспитательной работы и молодежной политики Л.В. Долгополовой.

Отзывы школьников – положительные, и они ждут продолжения знакомства с университетом в других лабораториях ИРИБ.

Серия экскурсий в ИРИБ продолжается, 22 и 25 ноября мы ждем очередных гостей из школ города.

Прочитали: 164