Четверг, 07 Декабря 2017 23:13

9 декабря ИРИБ принимает участие в "Фестивале науки"

В СевГУ 9 декабря 2017 года по адресу ул. Гоголя, 14 состоится Фестиваль науки «Наука 0+». В программе мероприятия предусмотрено много интересного и неожиданного.

Старт фестиваля назначен на 10:00 с демонстрации видеороликов СевГУ и МАН г. Севастополя. На это же время запланирована регистрация участников фестиваля в холле 1-го этажа.

С 11:00 до 12:00 состоится официальное открытие Фестиваля науки «Наука 0+» и награждение победителей конкурса детского рисунка «Мир науки глазами детей».

Все кафедры ИРИБ подготовились к важному событию, и проведут на фестивале интересные мероприятия, они начнутся с 12:00 по расписанию.

Компьютерный класс, ауд. 359

Проводит кафедра «Радиоэлектроника и телекоммуникации»

Мастер-класс «Программирование микроконтроллеров на платформе Arduino»

На мероприятии посетители познакомятся с работой в среде программирования Arduino IDE.
    Своими руками соберут на макетной плате несложную электрическую схему.
    Научаться загружать программу на микроконтроллер платы Arduino Uno.
    Загруженная программа будет управлять элементами электрической схемы (изменять скорость мигания светодиодов, изменять яркость светодиодов).
    Мастер-класс поможет посетителям получить базовые знания в программировании микроконтроллеров для применения их в быту и для научных разработок.

Мастер-класс проводит: Дурманов Максим Анатольевич

Проводит кафедра «Электронная техника»

"Программирование движений мобильной роботоплатформы"

Участники мастер-класса "Программирование движений мобильной роботоплатформы" познакомятся с основами создания программ управления автоматизированными устройствами на базе микроконтроллеров. В программе мастер-класса: элементы языка Си и структура программы для Arduino, считывание и обработка показаний датчиков, выдача управляющих сигналов исполнительным устройствам, реализация алгоритмов объезда препятствий и движения по линии.

Мастер-класс проводит: Начаров Денис Владимирович

Лекции и мастер-классы

ауд. 103

Проводит кафедра «Информационная безопасность»

Интерактивная лекция   «Безопасность личности  в информационном пространстве»

Современное общество молодежи, в виду повсеместного использования IT технологий погрязло в огромном и, порой, пугающем мире интернета. Сегодня, к сожалению, Интернет стал своего рода наркотиком для определенных социальных слоёв и групп людей. Это порождает определенное поведение, которое плохо согласуется с традиционными ценностями русского сообщества. Появился даже специальный термин «Клиповое мышление» - когда люди на короткое время включаются в просмотр ролика или странички в сети интернет, и, из-за их красивого оформления, верят всему, что им транслируют. Наряду с этим есть и множество других угроз в Интернете, о которых должен знать каждый уважающий себя человек. В целях воспитания современного поколения молодых людей, лекция призвана устранить пробелы в понимании того, что такое "Интернет", что можно и нужно делать, а от чего можно воздержаться.

Лектор: Лебеденко Алексей Владимирович

ауд. 211

Проводит кафедра «Физика»

Лекция «Школьникам о биофизике»

В настоящее время ученые физики и биологи объединяют свои усилия для изучения живой природы на всех уровнях её организации: от молекул до биосферы. Физики помогают биологам не только разобраться с современными физическими приборами, но  и объяснить общие физические закономерности, по которым молекулы организуют клетки, органы и организмы, популяции и всю биосферу. Такое взаимодействие наук приводит к более глубокому пониманию проблем медицины и экологии.
    Севастопольские  школьники смогут узнать о разработках в области биофизики, которые ведутся в Севастопольском государственном университете. Об этом расскажет аспирант кафедры Физика СевГУ Виктория Сало. Виктория расскажет об одном из «инструментов биофизиков» - микроскопии, и о том какие  исследования ведутся на кафедре «Физика» СевГУ.

Лектор: Сало Виктория Андреевна

С 15:00 по программе интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» . Программа по ссылке (на граф. файл).

Приглашаем всех интересующихся посетить фестиваль. Не пожалеете!

Прочитали: 127