Четверг, 21 Декабря 2017 14:19

Первокурсники ИРИБ на экскурсии в Херсонес

Территория, на которой ныне располагается город Севастополь, с давних времен привлекает внимание человека. Изучением, сохранением и популяризацией памятников ранней истории юго-западного Крыма активно занимается Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Значение этого музея в исследованиях прошлого нашего региона трудно переоценить, о чем свидетельствуют: включение в 2013 г. Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодное посещение его территории тысячами туристов из разных уголков мира. В последнее время установилось плодотворное сотрудничество между Херсонесским музеем и Севастопольским государственным университетом.

Изучение дисциплины «История» в СевГУ показало, что желание детально ознакомиться с периодом античности и средневековья в истории Севастопольской земли проявляют многие студенты, в том числе и студенты Института радиоэлектроники и информационной безопасности.

С целью практического закрепления изученного материала по курсу «История», а также расширения кругозора студентов, доцентом кафедры «История» Дмитриевым Владиславом Владимировичем для групп ЭН/б-11-о и ИКС/б-11-о было организованно посещение Херсонесского историко-археологического музея-заповедника. Во время экскурсии многие студенты осознали, что история является не только обязательной дисциплиной в процессе обучения, но еще и интересным, увлекательным предметом. Посещение Херсонеса позволило студентам познакомиться с новой экспозицией недавно открытого после многолетней реконструкции  Античного отдела музея.

Своими впечатлениями и эмоциями от увиденного поделились студенты ИРИБ.

Фролова Мария, группа ИКС/б-11-о

«Экскурсия с группой на территорию Херсонеса была занимательной и полезной, поскольку это наглядный пример того, что мы изучаем по дисциплине «История». Ведь это удивительно, что Херсонес существовал более 2000 лет, и нам удалось походить по улицам древнего города, по которым ступала нога человека много веков назад».

Драгунов Артур, группа ЭН/б-11-о

«Хотя моя будущая специальность не связана с историей, посещение Херсонеса позволило мне перенестись в античную и средневековую эпоху этого города. Во время рассказа экскурсовода в моем воображении представала жизнь горожан, связанная с повседневным бытом, театрализованными представлениями, гладиаторскими боями и войнами».

Ждем продолжения экскурсий.

Прочитали: 82