Четверг, 28 Декабря 2017 22:34

Экскурсия выходного дня на Михайловскую батарею

Для большинства наших соотечественников Севастополь ассоциируется с Черноморским флотом. В тоже время, город на протяжении многих лет являлся не только местом базирования военно-морского флота, но и был непреступной крепостью.

Внимание студентов группы РС/с-11-о привлекла Михайловская батарея, что и явилось поводом для организации на прошедших выходных, экскурсии на ее территорию, под руководством доцента кафедры «История» Дмитриева Владислава Владимировича.

Строительство Михайловской казематированной батареи было завершено в 1846 году и она стала одной из пяти идентичных сооружений построенных по берегу Севастопольской бухты. Ее главной задачей была защита военно-морской базы от возможного прорыва противника в акваторию бухты. За более чем 170 летнее существование батарея помимо прямого предназначения использовалась: в Крымскую войну, как госпиталь; в период Гражданской войны здесь проводились курсы по подготовке будущих артиллеристов; в годы Великой Отечественной войны в стенах крепости держали оборону последние защитники Северной стороны Севастополя. С 2010 года на базе батареи по инициативе меценатов Шереметьевых был создан музей, ныне именуемый Военно-исторический музей фортификационных сооружений. Михайловская батарея насчитывает 30 залов, в которых представлено около 10000 экспонатов. Коллекция музея содержит военную форму, знаки отличия, оружие армий, воевавших под Севастополем, а также фотографии и реконструкцию сражений.

Своими впечатлениями от увиденного во время экскурсии поделились студенты Института радиоэлектроники и информационной безопасности.

Кабайда Сергей, студент группы РС/с-11-о. Сегодня я впервые побывал на Михайловской батареи. Еще с палубы катера меня восхитила величественность данного сооружения. Эти чувства усилились при входе на территорию самого исторического объекта. Поражает атмосфера этого места, находясь на его территории, мы как будто переносимся в ту или иную историческую эпоху, становимся сопричастными с теми событиями, которые происходили на Михайловской батарее. Это была очень увлекательная и информативная экскурсия, и я рад, что имел возможность на ней побывать. После посещения данного музея у меня и моих товарищей по группе еще больше возрос интерес к истории своей страны.

Экскурсии продолжаются!

Прочитали: 81