Суббота, 06 Января 2018 12:36

Студенты ИРИБ заново открывают для себя Севастополь

Со времени своего возникновения история города Севастополя неразрывно связана с историей Черноморского флота. По сути понятия город и флот стали тождественными. С целью популяризации героического прошлого, доцентом кафедры «История» Дмитриевым Владиславом Владимировичем для групп Р/б-11-о и ИКС/б-11-о было организовано посещение Военно-исторического музея Черноморского флота. Именно этот музей дает наиболее полное представление о развитии города и флота. На примерах мужества, отваги, самопожертвования моряков черноморцев как нельзя лучше воспитывается уважение к историческому прошлому и любовь к Родине.

Музей Черноморского флота является наистарейшим в городе Севастополе. Он был создан в 1869 г. по инициативе участников первой обороны Севастополя и первоначально размещался в доме генерала Э.И. Тотлебена, на этом месте ныне находится сквер и памятник Екатерине II. При поддержке императорской семьи и Военно-морского ведомства к 1895 г. для музея было построено новое здание.

В дореволюционный период экспозиция музея в основном отражала события Крымской войны и обороны Севастополя 1854-1855 гг. После 1917 г. экспозиция неоднократно претерпевала изменения. Его окончательное формирование в качестве Военно-исторического музея Черноморского флота произошло в 1940 г.

Во время экскурсии перед студентами СевГУ в шести залах была представлена экспозиция, насчитывающая около 30 тыс. экспонатов. Увиденное во время посещения музея, оказало неизгладимое впечатление на студентов, о чем они рассказали после окончания экскурсии.

Широкова Елена, студентка группы Р/б-11-о «На днях наша группа посетила музей Черноморского Флота. Впечатляет богатая экспозиция музея, в которой представлен весь период существования Черноморского флота. Сложно даже выделить конкретный зал. Лично меня до глубины души тронули два рассказа экскурсовода о подвигах: команды брига «Меркурий» во главе с капитан-лейтенантом Александром Казарским и пяти матросов краснофлотцев, которые ценой своей жизни, в ноябре 1941 г., остановили продвижение немецких танков на город. Каждому, кто приезжает в Севастополь, просто необходимо побывать в этом музее. После посещения музея Черноморского флота начинаешь по-новому воспринимать уникальную атмосферу, царящую в Севастополе».

Максимова Ольга, студентка группы ИКС/б-11-о «Посещение музея Черноморского флота произвело на меня неизгладимое впечатление. Я увидела модели кораблей, уникальные боевые реликвии, мемуары участников первой и второй обороны Севастополя, архивные документы и исторические фотографии, а также подлинники полотен художников Ивана Айвазовского и Франца Рубо. По окончанию экскурсии в здании музея, наш преподаватель истории В.В. Дмитриев продолжил ее на территории «оружейного дворика», где ознакомил нас с образцами оружия, которое использовалось во время военных действий в XIX - XX веках».

Таким образом, состоялась заключительная экскурсия из серии осеннего семестра.

Прочитали: 53