Пятница, 22 Декабря 2017 17:09

День энергетика на СевТЭС

5Сегодня делегация Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета (ИЯЭиП СевГУ) посетила площадку строящейся Севастопольской тепловой электростанции (СевТЭС).

В ходе визита директор института Омельчук Юлия Аркадьевна и заведующие выпускающих кафедр поздравили коллектив СевТЭС и ее директора Петра Павловича Екименко с Днем Энергетика.

В ходе беседы Екименко П.П. подтвердил, что в рамках соглашения о сотрудничестве между СевТЭС и университетом, которое было подписано в июле этого года, в ближайшее время запланировано организовать на базе ИЯЭиП курсы повышения квалификации. По учебным программам, с участием преподавателей кафедр ИЯЭиП, будут проходить подготовку специалисты турбинного, электрического цехов и специалисты по водоподготовке.

На данный момент происходит комплектование оперативного персонала СевТЭС и большая часть специалистов, уже принятых на работу, также как и сам директор, являются выпускниками нашей «Голландии». Пуск первого энергоблока запланирован на май месяц 2018 года, а это значит, что уже со следующего года можно планировать реальную потребность в специалистах для электростанции. Учитывая высокий уровень, практическую направленность подготовки в ИЯЭиП и наши тесные связи, руководство станции планирует заключить договор с университетом о целевой подготовке студентов.

После официальной части делегация ИЯЭиП посетила строящиеся объекты промплощадки станции и убедилась в высокой степени ее готовности к предстоящему пуску.

Прочитали: 63