Четверг, 27 Апреля 2017 11:26

Состоялось первое заседание Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности

Делегация СевГУ во главе с ректором Валерием Кошкиным приняла участие в заседании Совета Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности. Оно прошло 7 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В заседании приняли участие представители вузовского сообщества и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Высшую школу представляли ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А. И. Рудской, ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана А. А. Александров, ректор Севастопольского государственного университета В. И. Кошкин, а также представители Национального исследовательского Томского политехнического университета, Южно-Уральского государственного университета и другие.

В числе членов делегации Ростехнадзора — статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А. Л. Рыбас, руководитель ФБУ «Учебно-методический кабинет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Г. В. Уваров и руководитель Территориального управления по технологическому, экологическому и атомному надзору в Северо-Западном федеральном округе Г. В. Слабиков.

В ходе обсуждения моделей сетевого взаимодействия было принято решение о разработке методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ и дальнейшей работе по формированию основных образовательных программ, реализуемых в интересах Ростехнадзора.

На заседании Совета Сетевого университета были рассмотрены вопросы по внесению корректировок в дорожную карту по организации взаимодействия Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности и был утвержден план работы Совета Сетевого университета на 2017 год. Также обсуждалась процедура присоединения к Сетевому университету новых образовательных организаций и выхода из его состава образовательных организаций.

В завершение мероприятия было определено, что следующее заседание Совета сетевого университета пройдет в марте 2017 года на базе Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Справочно: Сетевой университет в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности создан в сентябре 2016 г. в целях установления межвузовского сотрудничества, создания единого образовательного пространства, реализации программ дополнительного профессионального образования, повышения академической мобильности студентов и преподавателей, организации «включенного обучения» и новых форм сотрудничества в области промышленной, энергетической и ядерной безопасности.

Источник: spbstu.ru

Прочитали: 279