Четверг, 27 Апреля 2017 11:26

СевГУ и Ростехнадзор: сотрудничество в сфере технологической безопасности

Севастопольский государственный университет вошел в структуру Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности. Соглашение о его создании 23 сентября подписали представители ведущих университетов России. Инициатором и главным партнером сети является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Вместе с СевГУ к Сетевому университету присоединились Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и Учебно-методический кабинет Ростехнадзора.

Ректор СевГУ Валерий Кошкин отметил, что для Севастопольского государственного университета очень почетно участие в проекте наряду с лучшими техническими вузами страны и что университет готов к ответственности, которая в связи с этим на него возлагается.  Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской ответил на это, что СевГУ безусловно завоевал это право теми успехами, которыми отметил свое двухлетнее пребывание в системе высшей школы России.

Ключевая задача деятельности Сетевого университета — совершенствование и внедрение новых образовательных модулей, программ и технологий, обеспечивающих развитие системного мышления и способности обучающихся к адаптации в организациях, контролируемых Ростехнадзором, риск-ориентированной модели взаимодействия, а также обеспечение непрерывного функционирования единого информационного портала — научно-практической площадки для анализа образовательного опыта.

Сетевое взаимодействие вузов предполагает активизацию академических обменов студентами и преподавателями, создание совместных образовательных программ. Для этого университеты планируют унифицировать основные и дополнительные программы подготовки специалистов в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности, проводить совместные научные исследования.

Руководитель Ростехнадзора А. В. Алёшин дал высокую оценку подписанным документам, заметив, что «почти во всех авариях присутствует так называемый человеческий фактор. Он состоит из двух составляющих: это самодисциплина и знания сотрудников. Если первую проблему, с дисциплиной, решают собственники предприятий, то специальной площадки, где готовили бы профессионалов в области промышленной безопасности, раньше не было. С сегодняшнего дня это изменилось».

Справочно: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) — орган исполнительной власти РФ, в ведении которого находятся контроль и надзор над безопасностью ведения работ, связанных с пользованием недрами, атомной энергией, электрическими и тепловыми установками и сетями, гидротехническими сооружениями, с производством, хранением и применением взрывчатых материалов, а также специальные функции в области государственной безопасности.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 269