Вторник, 27 Сентября 2016 13:41

Создан Сетевой университет в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности

23 сентября 2016 года руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин и представитель Сетевого университета – ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

В этот же день, главами крупнейших российских учебно-образовательных центров: ректором Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолием Александровым, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андреем Рудским, ректором Томского политехнического университета Петром Чубиком, и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Никитой Анисимовым, ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, ректором Севастопольского государственного университета Валерием Кошкиным, а также руководителем Учебно-методического кабинета Ростехнадзора Германом Уваровым было подписано Соглашение о создании Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Взаимодействие в рамках Соглашения между Ростехнадзором и Сетевым университетом будет осуществлятся по следующим основным направлениям:

- создание методологической базы исполнения контрольно-надзорных и разрешительных функций с учетом отраслевой и ведомственной принадлежности поднадзорных субъектов и объектов, подпадающих под компетенцию Ростехнадзора;

- обеспечение транслирования лучших практик и образцов исполнения контрольной, надзорной и разрешительной функции в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности;

- создание новых форм сотрудничества научных и образовательных центров и организаций, интегрированных в Сетевой университет, ориентированных одновременно на научное исследование проблем безопасности техносферы и на учебно-педагогическую работу с кадрами в системе Ростехнадзора и его территориальных органов;

- концентрация интеллектуальных, информационных, инновационных ресурсов и внедрение положительного мирового опыта в исследованиях и разработках, осуществляемых на базе Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности;

- проведение научно-практических семинаров, конференций, иных мероприятий.

Сетевой университет будет совершенствовать и внедрять новые образовательные программы (темы, модули), а также технологии, обеспечивающие развитие системного мышления обучающихся лиц и их способности адаптировать ситуацию в подконтрольных Ростехнадзору организациях к риск-ориентированной модели взаимодействия.

Также Сетевой университет будет обеспечивать постоянное и непрерывное функционирование единого информационного портала, как научно-практической площадки для анализа образовательного опыта.

Соглашение не возлагает на подписавшие его стороны каких-либо финансовых обязательств.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин дал высокую оценку подписанным документам. «Почти во всех авариях присутствует, так называемый, человеческий фактор. Он состоит из двух составляющих: самодисциплина и знания сотрудников. Если первую проблему с дисциплиной решают собственники предприятий, то специальной площадки, где готовили бы специалистов в области промышленной безопасности, до сегодняшнего дня не было. С сегодняшнего дня это изменилось», – отметил он.

Основной целью Сетевого университета является учреждение системы межвузовского сотрудничества, направленной на создание механизмов для развития академической мобильности студентов и преподавателей, а также создание единого образовательного пространства вузов путем реализации совместных образовательных программ, организации «включенного обучения», новых форм межвузовского сотрудничества в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Источник: http://pr.bmstu.ru/?p=30299

Прочитали: 248