Четверг, 27 Октября 2016 14:00

Отчет о поездке на семинар в Ростов-на-Дону

С 18 по 21 октября в Ростове-на-Дону был проведен семинар-совещание руководителей и работников аппаратов территориальных профсоюзных организаций, который объединил рескомы, крайкомы и обкомы Профсоюзов образования Южного федерального округа.

В заседании приняли участие руководители организаций: Даниленко С. Н (Краснодарский край), Лалетин И. Н. (Ростовская область), Скоморохова Г. В. (Волгоградская область), Кошкин С. В. (Республика Адыгея), Букреева Т. М. (Астраханская область).

С приветственным словом выступила председатель Профсоюза работников образования и науки ДНР Горшкова А. С., которая поблагодарила за постоянную поддержку и внимание со стороны общероссийского Профсоюза образования.

От имени руководства Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ в работе принимала участие куратор ПФО и ЮФО ЦС Профсоюза Воротынцева М. В., которая ознакомила собравшихся с работой общероссийского Профсоюза образования, рассказала об успехах в работе и о имеющихся резервах в ее совершенствовании. Марина Викторовна рассказала, что для профсоюзной организации 2016-й год был годом правовой культуры. Основная работа велась по введению новых систем оплаты труда, оптимизации первичных профорганизаций. Охват членов Профсоюза по ЮФО составляет 86% (что на 12% выше, чем в других регионах Российской Федерации), принимаются интересные целевые программы, налажена многоуровневая система социального партнерства. Активно используется соучредительство в различных конкурсах профессионального мастерства. Она подчеркнула, что из пяти призеров конкурса «Учитель года-2016» три первых места завоевали представители ЮФО: Ростов-на-Дону, Волгоград и Краснодарский край.

Начальник контрольно-организационного управления Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Постников А. Г. сообщил, что 1/3 областного бюджета ориентирована на образование. В резервном фонде предусмотрены средства на компенсацию затрат по заработной плате и проблем с ее выплатой не будет. Средняя зарплата работников образования региона составляет 24 850 рублей. Обновлен парк школьных автобусов, проведен ремонт школ. Руководство и работники Министерства являются членами Профсоюза и всегда идут на встречу по решению всех острых вопросов в системе образования.

В ходе работы руководители региональных организаций и специалисты аппаратов обменялись опытом работы и наметили пути дальнейшего сотрудничества по активизации работы Профсоюза. Выступающие пришли к единому мнению, что профком должен быть авторитетным выборным органом, на который руководство будет опираться в реализации перспективных стратегических программ развития системы образования. И руководители должны понимать, что, не обращая внимание на профсоюз, они все-равно будут постоянно о него спотыкаться в своем поступательном движении.

В рамках семинара было проведено выездное совещание в Новочеркасском южно-российском политехническом университете, который был основан в 1907 году. Председатель профсоюзной организации работников Университета Лазарева Е. А. отметила, что средний возраст профессорско-преподавательского состава составляет 50 лет. Сегодня делается ставка на молодежь, которая остается в ВУЗе и защищается. 25% кандидатов наук в возрасте до 30 лет. Средняя зарплата по итогам 2015 года составила 35 295 рублей. В профсоюзе состоит 95,8% работников и преподавателей Университета. В Университете 43 президентских стипендиата.

По приглашению председателя профкома, проректора по социальным вопросам Магомедова М. Г. я ознакомился с работой профсоюзной организации и учебным кампусом Донского государственного технического университета. Ректор ДГТУ д. т. н. Месхи Б. Ч. рассказал, что он уделяет работе профсоюзной организации самое пристальное внимание, является членом профкома работников Университета. При непосредственном участии профсоюза с 2000 года в ВУЗе ведется строительство домов для научных и педагогических работников на условиях привлечения средств дольщиков. Благодаря поддержке администрации выделены земельные участки в черте города для реализации социальной программы доступного жилья для сотрудников Университета.

Своим опытом профсоюзной работы поделились председатель профкома Южно-Федерального Университета Семигук В. М., работник профсоюза с 25-летним стажем и председатель профсоюзной организации работников Ростовского государственного экономического университета Гордеев С. Е.