Четверг, 02 Марта 2017 09:56

Сделан первый шаг

Профкомом Университета сделан первый шаг на пути принятия правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в организации, заключаемого работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Подготовлено и направлено уведомление о намерении вступить в коллективные переговоры по заключению коллективного договора на 2017 – 2019 годы.

Почему недостаточно обычного трудового договора? Коллективный договор всегда более продуман, чем трудовой договор и лучше защищает работника. Подготовка коллективного договора происходит с участием всех сотрудников, в ходе работы над ним каждый имеет возможность внести свое предложение. Поэтому большая вероятность того, что будут предусмотрены все нюансы. Готовый договор утверждается на конференции работников и обучающихся Университета и обязателен к выполнению. Это своего рода устав предприятия. Кроме того, коллективный договор детализирует отдельные пункты трудового договора. Коллективный договор - это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке.

Заключение коллективного договора в настоящее время выгодно как для работника, так и для работодателя. Коллективный договор не ограничивает права работодателя, т.к. в нем устанавливаются только те обязательства, которые он реально может выполнить. В процессе работы над проектом колдоговора руководство Университета составит максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников.

Мы постараемся сделать работу профкома в этом направлении открытой, прозрачной и доступной для всех работников и обучающихся. Надеемся, что трудовой коллектив Севастопольского государственного университета не останется в стороне и примет активное участие в обсуждении совместного проекта коллективного договора.

Уведомление о намерении (просмотреть и скачать)