Пятница, 26 Мая 2017 10:18

Cостоялась конференция трудового коллектива

25 мая состоялось знаменательное событие, к которому наша профсоюзная организация готовилась с момента проведения внеочередной объединительной конференции, прошедшей в сентябре прошлого года. Практически везде в профсоюзных организациях структурных подразделений поднимался один вопрос – когда будет коллективный договор?  Профсоюзный комитет неоднократно на своих заседаниях обсуждал возможность ведения коллективных переговоров и направил в начале марта 2017 года уведомление ректору Университета о вступлении в коллективные переговоры.  К сожалению, мы так и не смогли преодолеть пятидесятипроцентный барьер представительства.

Мы искренне благодарны новому руководству нашего учебного заведения. Исполняющий обязанности Ректора Севастопольского государственно университета Нечаев Владимир Дмитриевич с первой встречи с председателем профкома дал понять, что ему далеко не безразличны проблемы трудового коллектива.  И путь коллективных переговоров он уже не раз проходил. По его инициативе на ученом совете был рассмотрен вопрос проведения конференции трудового коллектива и наконец, решение представителями трудового коллектива было принято.

На конференции присутствовали 57 делегатов из 58 избранных. В ходе рассмотрения данного вопроса в список для голосования были внесены четыре профсоюзные организации, объединяющие работников Университета и зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц.

По итогам голосования 56 делегатов отдали свои голоса первичной профсоюзной общественной организации работников и обучающихся ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и предоставили ей право направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от всех работников.

Теперь в соответствии с порядком ведения коллективных переговоров, установленным в статье 37 ТК РФ, профком обязан одновременно с направлением работодателю предложения о начале коллективных переговоров известить об этом все первичные профсоюзные организации, объединяющие работников Университета и в течение пяти рабочих дней создать, с их согласия, единый представительный орган.

Мы уже заявляли, что постараемся сделать работу профкома в этом направлении открытой, прозрачной и доступной для всех работников и обучающихся.

На этапе формирования персонального состава комиссии по ведению коллективных переговоров со стороны профкома мы постараемся учесть интересы всех категорий работников трудового коллектива, исходя из их специфики деятельности.

Надеемся, что трудовой коллектив Севастопольского государственного университета не останется в стороне и примет активное участие в обсуждении совместного проекта коллективного договора.

Хочу поблагодарить делегатов за оказанное доверие и сообщить, что о своей работе мы будем постоянно информировать на страничке профсоюзной организации Университета.