Пятница, 13 Октября 2017 16:30

Семинар для профактива университета

3В ходе рабочей поездки постоянной комиссии Центрального Совета Профсоюза Образования и науки РФ по развитию проектной деятельности и инновационным формам работы  наш Университет посетила московская делегация Общероссийского Профсоюза образования.

12 октября 2017 г. в конференц-зале научно-образовательного центра СевГУ-FESTO «Синергия» состоялся семинар для профсоюзного актива и  студентов СевГУ под руководством  заместителя председателя Общероссийского Профсоюза образования, почётного работника сферы молодёжной политики Российской Федерации, почётного  работника высшего профессионального образования РФ  Дудина Вадима Николаевича.

С темой  «О тенденциях в развитии сферы высшего образования и  реализации  первичными профсоюзными организациями представительской функции»  на семинаре выступил Дудин В. Н.  «Только активным участием в деятельности ректоратов, ученых советов, наблюдательных советов вузов, комиссий по урегулированию трудовых споров, иных коллегиальных органов можно реализовать декларируемый принцип общественно-государственного подхода в управлении учебными заведениями» - отметил выступающий.

Кленова Ирина Адольфовна – заведующая отделом профессионального образования рассказала о проектах и мероприятиях, проводимых Профсоюзом образования, обращая внимание на работу со студенческими организациями.

Щемелев Юрий Григорьевич, заведующий отделом охраны труда и здоровья, главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза отметил, что наряду с реформированием нормативно-правовой базы по охране труда в сфере образования, Профсоюз и его техническая инспекция труда участвуют в решении таких актуальных проблем, как аттестация рабочих мест  по условиям труда; проведение медицинских осмотров, а также проблем, связанных с соблюдением трудового законодательства по вопросам предоставления гарантий и компенсаций работникам образовательных организаций, в том числе высшего профессионального образования, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

На совместной встрече  и. о. ректора Севастопольского государственного университета Нечаева В. Д., Дудина В. Н. и председателя профкома университета Запорожца С. А. было отмечено, что руководство Университета поддерживает инициативы профсоюзной организации в сфере социальной поддержки работников СевГУ. В Университете подписан коллективный договор, идет полноценный партнерский диалог с профсоюзной организацией.