Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 672
Понедельник, 02 Марта 2015 03:00

В Севастопольском государственном университете создается автономная профсоюзная организация работников и студентов

В своей деятельности новая профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ и Общим положением о первичной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ. В данный момент организация проходит регистрацию в органах юстиции, налоговой службе и процедуру вхождения в единый государственный реестр для получения права юридического лица.

Председатель комитета нового профсоюза, Тамара Валентиновна Мельник:
– У профсоюза три основных миссии: представительская (члены комитета обязательно должны быть представлены и иметь право голоса в стипендиальной, жилищной и т.п. комиссиях, принимать участие в проектной деятельности и в развитии стратегии университета), защитная (соблюдение прав членов профессионального союза – прежде всего) и контрольная (следить за выполнением требований законодательства и кадровой политикой – это законное право профсоюза). Конечно, общественно-культурная, спортивная деятельность, оздоровление – это тоже к нам.

– В чем преимущества профсоюзного членства для студентов?
– Права студентов тоже нужно защищать! Только они часто и не знают, что это возможно. Не только в сложных конфликтных ситуациях, но, например, при распределении мест в общежитии. С профсоюзом не только интересно отдыхать, он и в случае тяжелой болезни или беды в семье поможет.

– Сейчас независимый профсоюз проходит юридическую регистрацию. Какой этап следующий?
– Дальше мы вольемся в Севастопольскую профсоюзную организацию работников образования и науки РФ. Это оптимальный вариант и с точки зрения бюджета профсоюза, и в контексте возможностей. Мы патриоты университета и нам хочется дать максимум защиты и максимум возможностей его сотрудникам и студентам.