Вторник, 26 Мая 2015 03:00

Три профсоюза СевГУ войдут в состав конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей

Университет должен развиваться и двигаться вперед, его изменение жизненно важно, но  путь должен быть  понятным и прозрачным для каждого сотрудника СевГУ - к такому решению пришли участники встреч с руководством вуза, которые прошли 24 и 25 мая. В первой, кроме ректора, проректоров и представителей всех трех профсоюзных ячеек СевГУ, приняли участие заместитель губернатора города Александр Пушкарев,  и.о. начальника управления труда и занятости Владимир Кутявин, председатель  Севастопольского регионального профсоюза работников образования Татьяна Козлова, председатель Крымского профсоюза образования Екатерина Волкова  и еще несколько компетентных городских чиновников.

В начале встречи ректор СевГУ Валерий Кошкин обозначил основные этапы пути, который прошел университет с начала года — сохранение имущественного комплекса, получение лицензии на право обучения, аккредитация по ста образовательным программам - и рассказал о ближайших планах по улучшению материальной базы университета — восстановлении  крыш Института ядерной энергии и  промышленности и Морского колледжа,  ремонте спорткомплекса и общежитий №3 и №4.  Уточняющие вопросы со стороны профсоюзных организаций  подвели к вопросу главному: как будет проходить конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и каким количеством «высвобожденных» это грозит коллективу СевГУ?

Сравнительный анализ информации, полученной из разных источников, показал:  сотрудники университета недостаточно информированы о планах оптимизации учебного процесса, подразумевают под ним исключительно сокращение штатов, да и эти цифры у всех отличаются в разы.

Никакие цифры сейчас не могут быть окончательными — всё зависит от того, насколько успешно пройдет вступительная кампания, придет ли к нам достаточное число абитуриентов вообще,  требуемого уровня — в частности.  Нужно решать эту задачу, видеть  перспективу для себя и университета. Ждать, чтобы всё было плохо — это позиция тех, кто по другую сторону, тех, кто университету счастья не желает, - резюмировал Валерий Кошкин. - Для того, чтобы конкурс был прозрачным, кроме руководителей институтов в состав комиссии введены представители всех трех наших профсоюзных комитетов.

Открытый конкурс — это юридическая норма, а постоянное обновление состава — нормальная практика любого университета мира, отметил проректор по стратегическому развитию Александр Гордеев.  - Университет — это живой организм, оставаться законсервированной в себе структурой ему не позволят сегодня требования времени.

Возникшая в части коллектива тревога понятна, но эта естественная  реакция человека, дорожащего  стабильностью своей жизни, не должна закрывать перспективы, которые открываются как перед ним самим, так и перед всем университетом. Оперативное и детальное информирование коллектива о происходящих в университете процессах должно в значительной степени решить эту проблему — с этим  выводом, сделанном во время первой встречи, согласились и во время следующей. В этот раз ректор СевГУ общался активистами-общественниками трудового коллектива,  в роли третейского судьи выступила сенатор Ольга  Тимофеева. В качестве ближайшего шага в направлении максимальной открытости Валерий Кошкин выразил готовность провести встречу с трудовым коллективом 29 мая.

Большинство участников прошедших встреч понимают: путь борьбы за неизменность и путь победы для Севастопольского государственного университета — это две разных дороги. Выбирая первую, мы имеем бессмысленное противостояние, которое бросает тень не только на университет, но и на весь город, согласились собравшиеся. Признавая  необходимость изменений,  мы  строим вуз, не просто возвращающий Севастополю статус технологической столицы Причерноморья, но являющийся ее центром. Эту концепцию развития вуза поддерживают обе ветви власти города, но реализовать ее возможно в условиях единства и понимания всем коллективом не только цели, к которой идет университет, но и инструментов, которыми эта цель достигается.