Вторник, 22 Июня 2021 14:24

Владимир Нечаев встретился с профсоюзным активом университета

Found 8752704 6303988В СевГУ прошла встреча ректора Владимира Нечаева с профсоюзным активом университета. В ней приняли участие около пятидесяти представителей институтов, входящих в состав вуза, и Морского колледжа. Стороны обсудили ряд актуальных социальных вопросов.

Об общежитиях и библиотеке.

Мы контактируем с Министерством строительства и очень рассчитываем, что до конца этого года начнется процесс перепроектирования объектов. До 2025 года эти объекты должны быть построены.

О доплате за стаж работы в вузе.

Ответ Минобрнауки по поводу стажа работников: включение в коллективный договор СевГУ нормы, согласно которой общий непрерывный стаж работы исчисляется, включая периоды работы в других образовательных учреждениях, на базе которых он был создан, может быть предусмотрено.

О компенсации затрат сотрудников на получение справок от психиатра и нарколога.

Осмотр психиатра и нарколога входит в перечень необходимых врачебных осмотров для работников вуза и проводится на базе медучреждения в комплексе с другими. Компенсация за медицинское обследование сотрудников осуществляется.

Почему преподаватели с большим стажем каждый год проходят конкурс? По каким параметрам определяется срок трудового договора?

В 2020 году три человека заключили с вузом пятилетний контракт. Политика университета по срокам заключения контрактов, которую мы реализуем сегодня, достаточно проста: с только что поступившим на работу преподавателем - это год, далее - два-три года. Большая часть повторных контрактов заключается на более чем годовой срок.

Обязательна ли вакцинация для подписания контракта?

Вакцинация добровольная. У нас нет ни одного человека, которого при приеме на работу обязывали бы вакцинироваться.

Можно ли ставить в расписание "окна" размером в три-четыре пары?

Здесь нужно разбирать каждый отдельно взятый случай. Есть установленные нормы, которые предполагают, что не может быть более одного переезда из корпуса в корпус и точно так же не может быть более трех астрономических часов между парами, если речь идет о работе на одну ставку.

О поддержке молодых специалистов, в частности тех, кто закончил обучение и остался работать в вузе.

Мы прорабатываем вопросы о помощи молодым специалистам, которые, возможно, реализуются в следующем году. Стоит задача создать систему внутриуниверситетских грантов или определенных дополнений к эффективному контракту.

О компенсации арендной платы за съемное жилье для иногородних сотрудников.

Разработано положение, в котором указан перечень сотрудников, пользующихся правом получения компенсации за съемное жилье. Предпочтение отдается сотрудникам, приехавшим работать по приоритетным направлениям вуза.

Об аккредитации.

Уже вышел приказ о премировании преподавательского состава по итогам прохождения аккредитации. Сейчас готовится еще один приказ по прочим категориям.

Возобновится ли движение катеров в Голландию?

Транспортное обслуживание — прерогатива города. Мы неоднократно ставили этот вопрос перед городом, и они запускали катера, но по очень неудобному расписанию. Пока мы эту проблему не решили, но будем поднимать ее вновь.

Итоги обсуждения этих и ряда других вопросов будут доведены до работников институтов СевГУ представителями профсоюзных ячеек институтов.