Четверг, 07 Сентября 2017 12:09

Добро пожаловать, студент СевГУ!

6Более двух тысяч юношей и девушек торжественно дали клятву первокурсника на площади у главного корпуса СевГУ. Сегодня там прошел самый первый студенческий праздник нового учебного года.

Ребята начали собираться на площади еще с раннего утра. Во избежание путаницы кураторы держали в руках таблички с названием института, вокруг них и собирались новоиспеченные студенты. Многие пришли сюда вместе с родителями, поэтому посвящение стало почти семейным праздником.

Приветствуя первокурсников, ректор СевГУ Владимир Дмитриевич Нечаев напомнил об уникальности университета – недавно созданного, но обладающего большой историей.

«Мы университет с древними корнями, но абсолютно новый, устремленный в будущее. Мы молодой университет, который верит в свое будущее, в свои перспективы, верит в то, что мы лучшие – пока в душе, но скоро об этом будет знать вся наша страна. И знать она это будет благодаря вам, потому что именно студенты, выпускники университета составляют его подлинную славу. Я желаю, чтобы каждый из вас в нашем университете прожил лучшие годы своей жизни – студенческие годы, потом нашел себя в Севастополе, в Крыму, на необъятных просторах нашей Родины и, сделав успешную карьеру, однажды вернулся в Севастополь, в Крым, чтобы в зрелом возрасте иметь возможность наслаждаться красотой нашего края. В добрый путь!», — обратился к первокурсникам руководитель вуза.

«Это первый день встречи и знакомства с нашим пополнением. Мы заглядываем им в глаза, а они смотрят на нас. Взаимное легкое волнение, конечно, ощущалось. Но прошло совсем немного времени, студенты познакомились друг с другом, расслабились. Сегодня у них праздник, а в понедельник мы встретимся вновь, уже в учебных аудиториях», — поделилась директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Лидия Михайловна Гура.

После торжественной переклички и знакомства с преподавателями студентов ждали сюрпризы. Ребята, которые получили самый высокий бал по ЕГЭ или вступительному экзамену и заняли лидирующие позиции в рейтинге поступивших, получили патенты на повышенную стипендию. Она составит 10 тысяч рублей.

«Для меня очень радостно быть сегодня здесь, носить звание студента. Но для этого я много и старательно училась в школе. Собираюсь и здесь продолжать в том же духе. Ну а тем, кто будет абитуриентом в 2018-м, я бы сказала — старайтесь отлично сдать ЕГЭ, начинайте уже сегодня, и кто знает, может, через год вам повезет, как и мне», — поделилась Дарья, одна из обладательниц сертификата.

Праздник продолжился танцевальным флешмобом и вручением призов победителям конкурса аватарок «Кто поступил? Я поступил!».

«Отличное настроение не только на сегодняшний день, но и на весь учебный год — вот цель нашего праздника. Мы готовились, репетировали почти месяц, и довольны результатом. Ведь помимо учёбы и науки, в университете каждый может себя реализовать во всех направлениях: спорт, социальная сфера, творчество. Не забывайте об этом и пробуйте на вкус студенческую жизнь во всех её проявлениях», — призвал директор Молодёжного культурного центра СевГУ Владимир Геннадьевич Неграш.

Ну а в финале праздника ребята в один голос дали торжественную клятву быть настоящими студентами — честным и порядочным в учебе, спорте и общественной жизни. В легкое противоречие с этой частью клятвы вступило обещание писать отличные шпаргалки, но это, вероятно, было вызвано обязательством помогать однокурсникам и не расстраивать преподавателей.

После торжественной клятвы ребята стали считаться полноправными студентами СевГУ, и каждый из них в душе загадал свое самое искренне желание. А чтобы оно сбылось, в небо традиционно выпустили несколько сотен воздушных шаров.

Информационный центр СевГУ