Среда, 18 Апреля 2018 13:11

Владимир Нечаев рассказал журналистам об итогах года работы на посту руководителя СевГУ

6Владимир Нечаев подвел итоги года работы на посту исполняющего обязанности ректора Севастопольского госуниверситета на встрече с севастопольскими журналистами.

В первую очередь он отметил, что за это время ему удалось выстроить доверительные отношения с коллективом и налажен конструктивный диалог с правительством города. На площадке университета создан проектный офис по сопровождению стратегии в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Университет добился внимания к себе со стороны кабинета министров России и представил в правительство Российской Федерации концепцию развития СевГУ до 2030 года. В концепции оговорены набор абиуриетов, специальности и направления подготовки, сроки и этапы развития материально-технической базы.

«В России несколько сотен вузов, однако концентрация ресурсов сосредоточена на небольшой группе. Все вузы в сделать первоклассными сложно. Я ставил задачу пробиться в этот пул и сделать так, чтобы на нас обратили внимание и зафиксировали, что СевГУ — университет с амбициями, которые должен стать одним из ведущих в России», — отметил Владимир Нечаев.

В течение года отремонтированы 30 аудиторий университета. "Их общая площадь равна площади пятиэтажного дома. Эти аудитории  оснащены новой мебелью, оорудовано 20 компьютерных классов, созданы специализированные лаборатории под нужды институтов», – сказал ректор.

Проведена работа по лицензированию новых образовательных программ, призванных обеспечить Севастополь специалистами, исследованиями и разработками.

«Город активно строится, заявлены большие объёмы, при этом в Севастополе дефицит строителей. В рамках кластера архитектуры, строительства, дизайна, урбанистики - всего того, что делает физическую инфраструктуру города современной, привлекательной, раскрывает красоту и потенциал Севастополя, создана целая группа подготовки по специальностям. В городе  развиваются  туристический кластер, сельское хозяйство в области виноделия, и скоро будут необходимы специалисты в этих областях. Здесь мы работаем на опережение», — отметил Нечаев.

Ректор подчеркнул, что основной потенциал СевГУ — технологический. Сегодня свыше 50% студентов обучаются на технических специальностях и в ближайшие десятилетия этот сегмент в университете будет доминирующим. Технологический кластер удалось вписать в национальную экономику РФ, и университет выстраивает отношения с индустриальными партнерами и корпорациями. Гуманитарный — меньший, но  не менее перспективный кластер. Парадигма гуманитарной составляющей связана с геостратегическим положением Севастополя и его влиянием на процессы в регионе. Гуманитарные направления подготовки —  иностранные языки, история и археология, политология и международные отношения.

В 2017 году получена лицензия на 41 новую специальность, в том числе на 15 бакалаврских и 26 магистерских программ.

В научно-исследовательской деятельности за этот год произошли существенные сдвиги. Университет получил поддержку в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», и вместе с индустриальным партнером, Объединенной судостроительной корпорацией, СевГУ выиграл грант на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М». Планируется, что работы на стапелях начнутся в этом году и к концу 2019 года университет получит уникальную плавучую многофункциональную лабораторию.

Успешно решается задача по вписыванию технологического образования Севастопольского госуниверситета в национальную экономику РФ. Университет выстраивает отношения с индустриальными партнерами. Идет работа с концернами, входящими в корпорацию «Росатом»: речь идет об АЭС, подготовкой специалистов для которых занимается Институт ядерной энергии и промышленности. Проведены переговоры с новой крымской ТЭС, которая по завершению строительнства готова принять на работу выпускников СевГУ. Объединенная судостроительная корпорация готова нанимать выпускников Морского института и выпускников направлений в областях машиностроения и IT. Интерес к выпускникам университета СевГУ проявляют и машиностроительные предприятия, в частности КамАЗ.

Интенсивно выстраиваются отношения с предприятиями «Ростеха». Заключен договор с компанией «Прогресс», входящей в холдинг «Росэлектроника», — ведущим центром Российской Федерации по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы. Также университет плотно взаимодействует с КБ коммутационной аппаратуры.

Независимое телевидение Севастополя

Информационный центр СевГУ