Среда, 16 Октября 2019 14:28

Владимир Нечаев: «Научные контакты являются фактором примирения народов»

Ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев выступил на международном туристическом форуме «Мир 165 лет после Крымской войны», который прошел в Севастополе с участием ученых и экспертов из Бельгии, Турции, Швейцарии и Италии.

«Войны — это крайнее проявление конфликтности человеческих отношений. Но парадокс заключается в том, что с течением времени общая память о них может стать фактором сближения народов. Это мы наблюдаем и в случае Крымской войны. Сегодня в Севастополь приезжают представители стран, которые входили во враждебные России коалиции, чтобы поклониться могилам своих предков, увидеть места событий, составивших их национальную историю», — сказал Нечаев.

Он выразил надежду на то, что форум станет фактором развития сотрудничества народов в непростой современной геополитической ситуации.

С докладами на форуме выступили также заведующий кафедрой политологии СевГУ Александр Ирхин и доцент кафедры «Теория и практика перевода» СевГУ Ольга Москаленко.

По итогам форума ее участники подписали резолюцию, в которой рекомендовали продолжить практику проведения в Крыму международных научно-практических конференций.