Среда, 17 Июня 2020 11:09

Патриотическим воспитанием студентов СевГУ займется «Боевое братство»

DSC 4676Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Севастопольского госуниверситета Владимр Нечаев и руководитель Севастопольского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Законодательного собрания города Севастополя Василий Зубенко.

Главное направление взаимодействия — патриотическое воспитание молодежи: организация совместных мероприятий по возрождению и сохранению истории боевых традиций России, встречи с ветеранами боевых действий, знакомство ребят с примерами мужества и героизма соотечественников.

«Мы сотрудничаем с Севастопольским госуниверситетом на протяжении четырех лет. Вместе со студентами проводим уроки мужества. Самое главное для нас — сохранение исторической памяти как России, так и города-героя Севастополя. Важно познакомить молодежь с ветеранами боевых действий, которые уже после Великой Отечественной войны участвовали в локальных войнах и военных конфликтах в более чем пятидесяти государствах мира», — рассказал Зубенко.

Ветераны боевых действий встречаются со студентами, рассказывают им о себе. Региональные отделения «Боевого братства» проводят состязания и турниры по военно-прикладным видам спорта, популяризуют здоровый образ жизни.

«В прошлом году студенты СевГУ проявили себя в „Гонке героев“. На турнире „Тропа боевого братства“ в Москве мужская и женская сборные Севастополя, в составе которой также были студенты СевГУ, заняла первое место», — рассказал Зубенко.

В прошлом году «Боевое братство» активно содействовало отправке экспедиции СевГУ в Сирию и помогло обеспечить безопасность участников экспедиции — сотрудников вуза.

«Мы контактировали со службой безопасности Сирии и нашим Министерством обороны. Экспедиция прошла удачно», — рассказал Зубенко.

Сейчас в планах у ученых СевГУ новая экспедиция, вопрос находится в стадии проработки.

«Для нас главный вопрос — получить разрешение на ее проведение и обеспечить ее безопасность», — подчеркнул Зубкенко.