Вторник, 12 Ноября 2019 14:22

Ученые СевГУ изучили следы кораблекрушений XIX века в Финском заливе

Сотрудники Центра морских исследований и технологий СевГУ приняли участие в подводных археологических исследованиях в Финском заливе. Экспедиция, организованная Институтом истории материальной культуры РАН, провела исследование трех новых кораблекрушений XIX в. в Выборгском заливе, а также обследовала участок у южного входа в пролив Бьёркезунд.

«В ходе исследований применялся весь спектр современного поискового оборудования, включая многолучевые эхолоты, гидролокаторы бокового обзора, профилографы и магнитометры. Была детально изучена акватория, общей площадью более 300 гектаров», — рассказал руководитель экспедиции, доцент Института общественных наук и международных отношений СевГУ Виктор Вахонеев.

По результатам экспедиции все открытые кораблекрушения паспортизировались для постановки их на государственный учет и в последствии будут опубликованы в профильных научных изданиях.

Финский залив считается одним из самых богатых подводных музеев страны. По предварительным подсчетам только в акватории российской части залива находится несколько тысяч затонувших кораблей.