Понедельник, 19 Апреля 2021 16:00

СевГУ — единственный вуз Крыма, вошедший в число лучших вузов России в инженерно-технической сфере

2181893Севастопольский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов России по инженерно-техническому направлению, который составлен агентством RAEX при поддержке фонда Андрея Мельниченко.

Критериальный отбор для включения в шорт-лист рейтинга прошли только 209 вузов со всей страны. СевГУ, единственный вуз полуострова, вошедший в рейтинг, занял 69-е место.

На положение вузов в рейтингах влияли три фактора: востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

«В новые рейтинги включены российские вузы, которые лучше всего готовят “технарей”. Публикуемые списки, несомненно, заинтересуют работодателей, испытывающих потребность в обновлении кадрового состава. Кроме того, рейтинги должны стать важным подспорьем для абитуриентов с развитыми математи­ческими способностями и инженерными задатками», — комментирует Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

В тройку лидеров рейтинга в инженерно-технической сфере (энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, лёгкая промышленность и др.) вошли Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Разработка методологии рейтингов производилась с учетом экспертных мнений представителей академического и научного сообщества. По итогам проведенных консультаций с представителями Экспертного совета рейтингов RAEX сформированы методологические подходы к составлению рейтингов и определены коды укрупненных групп направлений подготовки высшего образования, по которым надлежит производить оценку университетов.

«Инженерное дело — одна из сильных сторон нашего университета. Тесная связь с индустриальными партнерами позволяет нашим студентам выходить в "большую жизнь" полноценными, грамотными, востребованными специалистами. Благодаря новейшему оборудованию лабораторий, научных центров, центров коллективного пользования студенты совместно с научными коллективами СевГУ выполняют сложные, интересные проекты», — сказал директор Дирекции научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета Алексей Чуклин.