Понедельник, 20 Июля 2020 16:23

СевГУ отметит авторов лучших разработок в области дистанционного обучения

Стали известны результаты конкурса, организованного Дирекцией развития образовательных программ.

В начале июля преподаватели Севастопольского госуниверситета представили разработки в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Председателем конкурсной комиссии стал ректор СевГУ Владимир Дмитриевич Нечаев.

Преподаватели из разных институтов вуза представили на конкурс 17 инициатив в двух номинациях.

«Мы увидели кейсы успешного применения дистанционных образовательных технологий – интересные инструменты игрофикации и вовлечения студентов в образовательный процесс, качественный контент и нестандартные подходы к организации занятий.

Отмечу, что конкурс не только дал возможность выявить талантливые инициативы, но и стал площадкой для обмена опытом между преподавателями разных институтов», - рассказала директор Дирекции развития образовательных программ Екатерина Сорокина.

Защиты проектов проходили онлайн. Победителем в номинации «Модель организации обучения с помощью ЭО и ДОТ» стала команда авторов Института информационных технологий и управления в технических системах с их платформой дистанционного взаимодействия и обучения на базе Rocket.Chat и BigBlueButton. Магистранты Ариф и Мария Куркчи и их наставник, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко за несколько дней разработали платформу, связав несколько сервисов, и уже 17 марта в созданной системе прошли первые занятия.

«Настройка и разработка шли параллельно, мы за несколько дней развернули платформу и дорабатывали её с учётом обратной связи от студентов и преподавателей.

Сегодня это полноценная система коммуникации кафедры «Информационные системы», к которой подключены и коллеги из других институтов, кафедр – около 100 преподавателей используют вебинарные комнаты платформы «СевГУ.Конференция», более 700 человек подключены к мессенджеру», - Ирина Вячеславовна.

Также конкурсная комиссия высоко оценила организацию практических занятий с помощью портала INaturalist (Институт развития города), социальных сетей (Гуманитарно-педагогический институт) и транспортную онлайн-олимпиаду для школьников (Политехнический институт).

Лучшей инициативой в номинации «Методическая разработка, направленная на реализацию дисциплин, модулей, практик с применением ЭО и ДОТ» стал электронный учебный курс «Эксплуатационные материалы» старшего преподавателя кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института Сергея Огрызкова:

«Некоторые скептики считают, что онлайн-курс не проверяет умение студентов думать. Полагаю, что все зависит от тех заданий, которые предусмотрены в курсе.

Я специально в лекциях применил достаточно много заданий типа эссе, в которых студенты должны были кратко изложить свое понимание проблемных вопросов - такой подход заставляет студента думать, а не просто угадывать ответы в тесте.

В курсе есть игрофикация – в нём предусмотрена система бонусных баллов: за своевременное выполнение заданий, за активную работу в курсе, за научную деятельность, связанную с тематикой дисциплины. А также проводится соревнование между группами за кубок «Золотая канистра». Задача такого соревнования активизировать работу в курсе группы в целом – показателем в соревновании является средний балл за курс по группе».

Яркими проектами конкурса стали: авторские курсы по иностранному языку и философии (Институт общественных наук и международных отношений), Салон инновационных научно-практических разработок «Школа под ключ» (Гуманитарно-педагогический институт).

Полный список победителей опубликован в Приложении к приказу.