Вторник, 21 Июля 2020 09:13

СевГУ отметит авторов лучших разработок в области дистанционного обучения

drop sevguСтали известны результаты конкурса, организованного Дирекцией развития образовательных программ Севастопольского госуниверситета.

В начале июля преподаватели СевГУ представили разработки в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Председателем конкурсной комиссии стал ректор Владимир Нечаев.

Преподаватели вуза представили на конкурс 17 инициатив в двух номинациях.

«Мы увидели кейсы успешного применения дистанционных образовательных технологий — интересные инструменты игрофикации и вовлечения студентов в образовательный процесс, качественный контент и нестандартные подходы к организации занятий.

Отмечу, что конкурс не только дал возможность выявить талантливые инициативы, но и стал площадкой для обмена опытом между преподавателями разных институтов», — рассказала директор Дирекции развития образовательных программ Екатерина Сорокина.

Защиты проектов проходили онлайн. Победителем в номинации «Модель организации обучения с помощью ЭО и ДОТ» стала команда из Института информационных технологий и управления в технических системах с их платформой дистанционного взаимодействия и обучения на базе Rocket. Chat и BigBlueButton. Магистранты Ариф и Мария Куркчи и их наставник старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко за несколько дней разработали платформу, связав несколько сервисов, и уже 17 марта в созданной системе прошли первые занятия.

«Настройка и разработка шли параллельно. Мы за несколько дней развернули платформу и дорабатывали её с учётом обратной связи от студентов и преподавателей. Сегодня это полноценная система коммуникации кафедры „Информационные системы“, к которой подключены и коллеги из других институтов, кафедр — около 100 преподавателей используют вебинарные комнаты платформы „СевГУ. Конференция“, более 700 человек подключены к мессенджеру», — рассказала Дымченко.

Также конкурсная комиссия высоко оценила организацию практических занятий с помощью портала INaturalist (Институт развития города), социальных сетей (Гуманитарно-педагогический институт) и транспортную онлайн-олимпиаду для школьников (Политехнический институт).

Лучшей инициативой в номинации «Методическая разработка, направленная на реализацию дисциплин, модулей, практик с применением ЭО и ДОТ», стал электронный учебный курс «Эксплуатационные материалы» старшего преподавателя кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института Сергея Огрызкова.

«Некоторые скептики считают, что онлайн-курс не проверяет умение студентов думать. Полагаю, что все зависит от тех заданий, которые предусмотрены в курсе.

Я специально в лекциях применил достаточно много заданий типа эссе, в которых студенты должны были кратко изложить свое понимание проблемных вопросов: такой подход заставляет студента думать, а не просто угадывать ответы в тесте.

В курсе есть игрофикация — в нём предусмотрена система бонусных баллов: за своевременное выполнение заданий, за активную работу в курсе, за научную деятельность, связанную с тематикой дисциплины. Также проводится соревнование между группами за кубок „Золотая канистра“. Задача такого соревнования — активизировать работу в курсе группы в целом. Показателем в соревновании является средний балл за курс по группе», — рассказал Огрызков.

Яркими проектами конкурса стали авторские курсы по иностранному языку и философии (Институт общественных наук и международных отношений), салон инновационных научно-практических разработок «Школа под ключ» (Гуманитарно-педагогический институт).

Полный список победителей опубликован в Приложении к приказу.