Понедельник, 17 Мая 2021 12:28

Cтуденты СевГУ в числе лучших на Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

Финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» Студенческая лига состоялся 13 мая в  конгрессно-выставочном центре «Патриот» г. Кубинка Московская область. В этом году в отборочных этапах соревнований приняли участие 800 команд – около 2 400 человек. За звание лучших поборолись 16  команд из разных городов России. Севастопольский государственный университет представила команда студентов второго курса специальности «Психология служебной деятельности». Ребята с первого курса выступают добровольцами Севастопольского отделения общественного движения «Студенческая психологическая добровольческая лига «Надежда» Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

IMG-20210514-WA0017.jpg

Команда СевГУ вошла в число лучших, однако для ребят это победа, ведь они получили огромный опыт и готовы совершенствовать знания и навыки в дальнейшем.

«Думаю, что каждый хотел бы победить, но именно об этих соревнованиях можно сказать, что главное не победа, а главное – участие, так как пока мы готовимся к соревнованиям, мы развиваемся, на самих соревнованиях мы также имеем возможность отточить свое мастерство. Да и после небольшой неудачи руки не опускаются, наоборот, хочется поскорее повысить качество своих навыков и умений», – поделилась капитан команды Татьяна Жукова, студентка второго курса специальности «Психология служебной деятельности» СевГУ.

IMG-20210514-WA0018.jpg

Оценивала подготовку участников судейская бригада, в состав которой вошел главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук Леонид Дежурный, специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Пожарно-спасательного центра г. Москвы и др.

Финал соревнований состоял из трех заданий. Первым было тестирование теоретических знаний в области первой помощи и психологической поддержки.

Второе задание заключалось в практической демонстрации приемов оказания первой помощи и психологической поддержки: провести сердечно-легочную реанимацию при остановке сердца и дыхания (в этом году участники осуществляли только компрессию без вентиляции легких), помочь пострадавшему с травмой предплечья и реакцией плача, а также оказать помощь пострадавшему с кровотечением на ноге и испытывающему страх. Также нужно было правильно уложить в устойчивое боковое положение человека без сознания, чтобы избежать нарушения проходимости дыхательных путей.

Третье задание предполагало проведение обучающего мастер-класса по приемам первой помощи и психологической поддержки для зрителей, где два участника команды были ведущими, а третий — выступал в роли условного пострадавшего.

IMG-20210514-WA0021.jpg