Четверг, 20 Мая 2021 21:54

«Реквием памяти» в Балаклаве.

В Балаклаве, 15 мая 2021 года в 12-00 на территории 19-й Береговой батареи (батареи Драпушко) состоялось ежегодное торжественное мероприятие «Реквием памяти», в котором приняли участие студенты и преподаватели Севастопольского государственного университета.

Студенты кафедры «Педагогическое образование» Гуманитарно-педагогического института Павел Лаврентьев, Лада Малицкая, Данил Прохоров под руководством доцента кафедры Вакуловой Татьяны Владимировны и руководителя Добровольной Народной Дружины Меркушева Александра Ивановича провели экскурсии по территории 19-й Береговой батареи.

19-я Батарея расположена на вершине горы слева от входа в Балаклавскую бухту, на мысе Курона. Строили батарею с 1912 по 1924 гг. для защиты с моря Балаклавской бухты.

На ее вооружении состояли четыре пушки Канэ калибром 152 мм (морские). Они могли бить на 20 километров.

Осенью 1941-го началась оборона Севастополя. 6 ноября 1941 г. прогремели первые залпы 19 батареи - она разнесла Второй батальон морской пехоты врага у деревни Шули (Терновка), а 15 ноября – помешала немцам штурмовать Балаклаву. Гитлеровцы после этого наименовали ее «Кентавром». А советские солдаты-моряки и жители этого района Севастополя дали ей более теплое прозвище – «Мамаша».

Во время Великой Отечественной 19-я батарея вела огонь по сухопутному противнику. Командовал ею капитан Марк Семенович Драпушко, поэтому батарею называли его именем. Батарея держалась под постоянными обстрелами и бомбежками до 3 июля 1942 г. Большая часть ее защитников погибла. Погиб и Марк Драпушко – его убило при попадании снаряда в командный пункт.

Две тысячи снарядов, которые выпустила 19 батарея за те дни, много значили для предотвращения прорыва врага на правом фланге обороны. Героическая батарея, принявшая на себя главный удар неприятеля на этом направлении, остановила наступление немцев, отстояла важный район.

Среди первых 27 моряков, награжденных за боевые заслуги в обороне Севастополя, шестеро - из батареи Драпушко.

В ходе торжественного мероприятия «Реквием памяти», организаторы -члены Добровольной Народной Дружины Севастополя в казематах батареи показали видеоролик о береговых батареях Севастополя во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Студенты Севастопольского государственного университета, максимально постарались наполнить свой рассказ живыми эмоциями. Сделать так, чтобы слова, произнесенные ими, долго оставались в памяти людей.