Пятница, 23 Июля 2021 13:50

Януш Корчак - педагог, врач, писатель

22 июля 1878 года родился Януш Корчак, знаменитый педагог, вошедший в газовую камеру вместе с детьми. Он не сдался. Даже сам Гитлер не смог заставить его согнуться под натиском Третьего рейха.

Польский писатель и журналист,врач и педагог Януш Корчак, известный во всем мире своими чудесными романами, повестями и педагогическими работами, шел вместе с детьми в свой последний путь под дулами эсэсовских автоматов.

Дети шли за ним колонной, а над ними развивалось знамя. Немецкие солдаты не могли поверить, что это происходит на их глазах. Таков былмолчаливый протест обреченных на смерть.

Хенрих Гольдшмит - так звучали настоящие имя и фамилия Корчака - родился в Варшаве 22 июля 1878 или 1879 года. Он происходил из еврейской семьи. Закончил медицинский факультет Варшавского университета, специализировался в педиатрии.

Был членом правления Общества помощи сиротам и был одним из организаторов строительства Дома сирот в Варшаве, директором которого он стал впоследствии. Он является автором известных книг "Как любить ребенка", "Право ребенка на уважение" и других.

Издавал и редактировал журнал для детей "Малы Пшенглонд", автором которого были также дети. За писательское творчество в 1937 году Корчак получил премию Польской Академии Литературы.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Януш Корчак рвался на фронт, но получил отказ по возрасту. Как врач, он спасал раненых во время бомбардировок, его воспитенники тушили на крышах зажигательные бомбы.

Когда фашисты вошли в Варшаву, для Януша Корчака началась новая борьба - борьба за жизнь своих воспитанников. Для нацистов дети евреи были даже не людьми второго сорта, а отбросами, подлежавшими уничтожению. Несмотря на то, что те меценаты, которые раньше помогали Корчаку и его воспитенникам, эмигрировали, доктор Корчак находил возможности для продолжения деятельности приюта. Речь шла об элементарном выживании детей, поскольку даже продуктов катастрофически не хватало. Одежду дети научились шить сами.