Пятница, 24 Ноября 2017 17:37

6 дипломов из Нижнего Новгорода. Студенты СевГУ приняли участие в конференции переводчиков

p120-22 ноября 2017 в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова прошла IX Молодежная научно-практическая конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», в которой традиционно приняли участие студенты кафедры «Теория и практика перевода» СевГУ.

«Лингвистика - по-настоящему прикладная наука. На конференции были представлены проекты, нацеленные на обеспечение успешной коммуникации в сфере обслуживания международных спортивных мероприятий, синхронного перевода, тифлокоммуникации», - рассказала студентка СевГУ Юлия Быковская.

В рамках конференции проводились переводческие конкурсы, где наши студентки отлично продемонстрировали свои знания и заняли шесть призовых мест.

«Я поучаствовала в конкурсе устного перевода, в ходе которого я переводила беседу об отмене субсидирования органического земледелия во Франции. В этом году одним из членов жюри был носитель языка, Самюэль Моней, молодой француз, проходящий стажировку в Нижнем Новгороде в местном Альянс Франсез. Условия перевода были максимально близки к реальным, и могу с уверенностью сказать, что мне очень понравилось выступать в роли переводчика, и я планирую поучаствовать в этой конференции ещё не раз», - рассказала студентка Диана Лашина.

Научный руководитель группы переводчиков Елена Абрамичева говорит, что количество призовых дипломов в этом году свидетельствует о высоком уровне образования в университете.

«Студенты кафедры «Теория и практика перевода» безусловно являются конкурентоспособными в области профессиональной переводческой деятельности, а высокая оценка их достижений независимым экспертным конкурсным жюри уже третий год подряд ещё раз доказывает, что СевГУ даёт глубокие знания, которые выдерживают проверку практикой и приносят свои плоды».

Читать: Студентки СевГУ — первые в переводоведении

Информационный центр СевГУ