Понедельник, 18 Декабря 2017 22:19

Доступная среда: путь в профессию

6В рамках соглашения о сотрудничестве между ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», с целью развития инклюзивного образования и осуществления межвузовского взаимодействия по обеспечению доступности высшего образования студентам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на базе Гуманитарно-педагогического института в декабре 2017 года были проведены: семинар-тренинг для выпускников школ с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Путь в профессию»; семинар-практикум  «Стратегия профессионального самоопределения студентов-выпускников».

Семинар-тренинг «Путь в профессию» предусматривал проведение профориентационной работы с выпускниками ГБОУ г. Севастополя «Гимназия № 8», ГБОУ г. Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 14 им. И.С. Пьянзина» и был  направлен на формирование социально значимых компетенций для будущего выбора профессии. На семинаре-тренинге решались следующие задачи: создание условий для выбора индивидуального маршрута профессионального самоопределения; учет реальных возможностей будущих студентов-инвалидов для определения психологических комфортных условий  для их обучения; диагностирование и разработка объективных показателей, служащих ориентиром для совершенствования общеучебных навыков. Это было направлено на самоопределение выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по выбору будущей профессии с учетом их интересов и возможностей.

Семинар-практикум «Стратегия профессионального самоопределения студентов-выпускников» проводился с целью формирования положительной мотивации студентов-выпускников с ОВЗ и инвалидностью к будущей профессии, был направлен на информирование выпускников-студентов о наличии вакантных мест по их направлениям подготовки, а также обучение составлять профессиональное резюме с использованием ИКТ-технологий. Задачи семинара-практикума предусматривали формирование навыков  составления презентабельного резюме, а также пользования интерактивным порталом службы занятости г. Севастополя для расширения сферы профессиональных возможностей. Реализация данной формы работы поможет студентам-выпускникам  с ОВЗ и инвалидностью в преодолении трудностей в дальнейшем профессиональном трудоустройстве.

В данных мероприятиях также приняли участие студенты-волонтеры направления подготовки «Психология», «Психология служебной деятельности», «Педагогическое образование», преподаватели кафедр «Дошкольное и начальное образование» (заведующий кафедрой, доцент Мурованая Н.Н.), «Общая и прикладная психология и педагогика» (доцент Кажарская О.Н., доцент Кондрашихина О.А., старший преподаватель Шамилова Н.В.), представители регионального учебно-методического центра по работе со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».