Среда, 20 Декабря 2017 12:21

Севастопольская земля: уникальные возможности для студентов СевГУ

32Территория, на которой ныне располагается город Севастополь, с давних времен привлекает внимание человека. Изучением, сохранением и популяризацией памятников ранней истории юго-западного Крыма активно занимается Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Значение этого музея в исследованиях прошлого нашего региона трудно переоценить, о чем свидетельствуют: включение в 2013г. Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодное посещение его территории тысячами туристов из разных уголков мира. В последнее время установилось плодотворное сотрудничество между Херсонесским музеем и Севастопольским государственным университетом. На базе музея-заповедника была открыта базовая кафедра СевГУ «Музейное дело», студенты – историки получили возможность проходить практику и осваивать профессиональные компетенции с помощью специалистов Херсонесского музея.

Изучение дисциплины «История» в СевГУ показало, что желание детально ознакомится с периодом античности и средневековья в истории Севастопольской земли проявляют не только студенты - гуманитарии, но и студенты Института радиоэлектроники и информационной безопасности и Института информационных технологий.

С целью практического закрепления изученного материала по курсу «История», а также расширения кругозора студентов, доцентом кафедры «История» Дмитриевым Владиславом Владимировичем для групп ЭН/б -11о, ИКС/б - 11о и ИС/б-11о было организованно посещение Херсонесского историко-археологического музея-заповедника. Во время экскурсии многие студенты осознали, что история является не только обязательной дисциплиной в процессе обучения, но еще и интересным, увлекательным предметом. Посещение Херсонеса позволило студентам познакомиться с новой экспозицией недавно открытого после многолетней реконструкции  Античного отдела музея.

Своими впечатлениями и эмоциями от увиденного поделились студенты.

Фролова Мария гр. ИКС/б 11о: «Экскурсия с группой на территорию Херсонеса была занимательной и полезной, поскольку это наглядный пример того, что мы изучаем по дисциплине «История». Ведь это удивительно, что Херсонес смог просуществовать более 2000 лет, и нам удалось походить по улицам древнего города, по которым ступала нога человека много веков назад».

Драгунов Артур гр. ЭН/б -11о: «Хотя моя будущая специальность не связана с историей, посещение Херсонеса позволило мне перенестись в античную и средневековую эпоху этого города. Во время рассказа экскурсовода в моем воображении представала жизнь горожан, связанная с повседневным бытом, театрализованными представлениями, гладиаторскими боями и войнами».

Климашин Максим гр.ИС/б-11о: «Экскурсия на территорию Херсонесского историко-археологического музея-заповедника мне очень понравилась, поскольку принесла много новых знаний и хорошо разбавила учебные будни новыми впечатлениями».

Антонова Ольга гр. ИС/б-11о: «Было очень увлекательно погрузиться в атмосферу древности, увидеть исторические памятники, архитектуру, предметы быта людей, живших тысячи лет назад на территории нынешнего Севастополя. Особенно хочется отметить открывшийся после реконструкции античный зал. Представленные в нем экспонаты в сочетании с информацией о них, замечательно дополняют картину культуры и быта жителей этого греческого полиса. Сегодня я узнала много исторических фактов и получила массу положительных эмоций. Обязательно пойду в музей в теплое время года, чтобы побольше погулять по территории и проникнуться этой атмосферой. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить организатору экскурсии, преподавателю истории Дмитриеву Владиславу Владимировичу».