Пятница, 16 Февраля 2018 21:51

Команда кафедры психологии заняла 3 место в I этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

g2Главное управление МЧС России по городу Севастополю при поддержке Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС провело первый этап региональных Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

В нем приняло участие девять команд, представлявшие высшие учебные заведения города, а также организации среднего профессионального образования и общественных молодёжных объединений.

Данные соревнования инициированы Центром экстренной психологической помощи МЧС России и с 2014 года ежегодно проводятся в целях содействия обучению российской молодёжи оказанию первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

В течение часа команды отвечали на вопросы теста, который состоял из шестидесяти пунктов. Парни и девушки показывали свои теоретические знания в первой помощи: как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, а также психологической поддержке - помочь человеку при острых стрессовых реакциях.

По завершению теста состав судейской коллегии, в которую вошли специалисты служб и спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Севастополю определил победителей среди команд-участников по точности ответов.

Первое место заняла команда СПДО «Крым», состоящая из студентов филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, филиала ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского» и Студенческого психологического добровольческого отряда Крымского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России.

Второе место – команда «Знатоки» филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

Третье место – команда «Антистресс» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». Поздравляем студентов второго курса по специальности «Психология»: Бурину Марию, Гоменюк Ольгу и Развелюка Виталия с достойным результатом. Разрыв между командами составил только 0,83 балла.

В соревнованиях принял участие также команда «Время первых», Арутюнян Ирина, Душная Ирина и Ищенко Никита – студенты второго курса, П/б21о – показали 5 результат.

Ребята уже полгода занимаются в СПДО Крым, стали добровольцами этого движения.

В декабре 2017 года ролик добровольцев СевГУ занял третье место во Всероссийском медиа – конкурсе МЧС России. (видео ниже)

Теперь команды, занявшие призовые места, встретятся на втором региональном этапе в. Ростове-на-Дону, где нужно будет показать не только теоретические знания, но и на практике в обстановке, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, оказать первую помощь и психологическую поддержку условным пострадавшим. Команды-победители от каждого Федерального круга Российской Федерации получат возможность поехать на заключительный этап, который пройдёт в Москве.

Куратор группы П/б 21о

Косцова Мария, доцент кафедры психологии ГПИ

В статье использовались материалы с сайта - http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6491035