Вторник, 17 Апреля 2018 07:50

НРАВСТВЕННАЯ ЗАБОТА О СТАРШЕМ ПОКОЛЕНИИ

Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство - силой его патриотизма,

его нравственность – заботой о старшем поколении.

Н.Г.Чернышевский

02

Гуманитарно-педагогический институт Севастопольского государственного университета постоянно сотрудничает с социальными государственными и общественными организациями. Инициаторами этого сотрудничества выступают директор ГПИ Г.М. Гура, заместитель директора по работе со студентами Л.В. Адонина, заведующий кафедрой «Психология» И.Ю. Василенко и руководитель студенческого социального научно-методического ресурсного центра доцент Т.И. Бессонова. Сегодня активными участниками социально-патриотической деятельности со студентами ГПИ являются 5 социальных организаций города. В апреле 2018 года начато сотрудничество в рамках соглашения с СевГУ Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Соглашение включает широкую программу совместных мероприятий и долговременных инициатив.

2 апреля 2018 руководство ветеранской организации встретилось с руководством и преподавателями института, студенческим активом. Разработана патриотическая программа «Вместе». 11 апреля 2018 года начаты её первые шаги – встреча-семинар студентов и ветеранов во главе с заместителем председателя РОО Е.И. Жуковой «Стратегия долголетия севастопольцев: отечественный и мировой опыт». Студентами подготовлена и вручена печатная и электронная книга объёмом 100 страниц «Лучший мировой опыт заботы о старшем поколении» для библиотеки Академии третьего возраста ветеранской организации.

03

Её авторами стали студенты 3 курса очного отделения направления подготовки «Психология служебной деятельности». Организационный комитет возглавили студенты Бескоровайный Ю., Велиева А., Гайдук А., Крапивник М. На встрече 11 апреля подведены итоги студенческого конкурса плакатов для социальной рекламы города «Счастливая старость – путь к долголетию». Было представлено 64 плаката. Жюри конкурса в составе преподавателей кафедры «Психология» и студентов Жеребцова Д., председатель жюри, Воинская В., Григоренко М., Трибунский И., члены жюри, определили победителей. Лучшими были признаны плакаты студентов заочной формы обучения направления «Психология» Бережной И., Мелковской В., Мирошниченко О., Шрамковой В. Плакаты-победители будут украшать вестибюли общественной организации, а электронные версии всех участников безвозмездно переданы в рекламные службы города для продвижения идеи поддержки пожилых людей.

В ближайших планах сотрудничества совместные мероприятия ко Дню города – фотовыставка студентов «Новая старость – герои изменений», площадки общения поколений «Гордость быть севастопольцем», Декада понимания и милосердия для гериатрического интерната, конкурс молодёжных социальных проектов «Межпоколенное единство севастопольцев».

ПРИСОЕДИНЙТЕСЬ.ПИШИТЕ.

ЖДЁМ ВСЕХ СТУДЕНТОВ СевГУ Адрес инициативной группы sggu_kpp@mail.ru

Оргкомитет доцент Бессонова Т.И. Студентка 3 курса Жеребцова Д.