Вторник, 24 Апреля 2018 21:16

И вечно будет помнить вся земля Великую победу в сорок третьем…

Студенты и преподаватели ГПИ стали участниками Слета патриотической молодежи, посвященный 75-летию Сталинградской победы «И вечно будет помнить вся земля Великую победу в сорок третьем…»

19 апреля в город-герой Волгоград приехали преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета, школьники севастопольских школ, а также преподаватели и студенты двух филиалов Российского экономического университета имени Георгия Плеханова – Брянской и Саратовской областей.

Накануне делегаты побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Старая Сарепта» и посетили Севастопольскую набережную Волгограда. Отсюда открывается великолепная панорама на речную заводь. На противоположном берегу памятник морякам Волжской военной флотилии, сражавшимся в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Официальное открытие прошло 10 апреля в здании Волгоградской гордумы. В рамках работы слета состоялся круглый стол на тему «Патриотическое воспитание молодежи: современные тенденции и перспективы развития». С делегатами слета поделились своими воспоминаниями волгоградские ветераны Великой Отечественной войны Евгений Федорович Рогов, Борис Петрович Щербинин и Иван Федорович Шипов. На круглом столе выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» СевГУ - Мария Косцова, которая рассказала о патриотическом воспитании в нашем университете.

«Пришла Победа в каждый». Работа конференции проходила по секциям: «Сталинградская битва: значение в войне и роль в истории России», «Битва за Севастополь: героические 250 дней», «Их подвиги в легендах не умрут», Лица «Бессмертного Полка», «Формирование любви к Отечеству, патриотизма, активной жизненной позиции молодёжи, «Роль военно-патриотического воспитания молодежи в современном обществе», «Роль культуры в период Великой Отечественной войны». По итогам конференции были определены лучшие доклады, выступающие получили дипломы и сертификаты участников. Нашу делегацию представляли: ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», ФГАОУ ВО «Крымский государственный университет», ГБОУ ЦДО «Малая академия наук», ГБОУ СОШ № 14, 19, 47.

После окончания конференции делегации городов Севастополь, Брянск, Саратов посетили с экскурсией экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва».

11 апреля участники Слета почтили память героев Великой Отечественной войны на Мамаевой кургане, приняли участие в митинге «Единство и патриотизм молодежи России», который открыл глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов. С приветственным словом выступил председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Валерьевич Радько, а также представители делегаций.

Квест по историческим местам города-героя Волгоград позволил гостям познакомиться с его историей и ближе узнать друг друга, стать настоящей командой. Команда СевГУ заняла первое место.

Завершающей нотой слета стал музыкально-литературный конкурс «А подвиг ваш…конечно не измерить…», ведь сегодня литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. Песни и стихотворения о военном времени, Сталинграде и Севастополе затронули самые глубокие струны души зрителей. По окончании выступлений были подведены итоги конкурса и слета. Участники и победители получили сертификаты и дипломы, а также памятные подарки от Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и Комитета молодежной политики и туризма Администрации Волгограда.

С заключительным словом выступил директор Волгоградского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова Алексей Никитович Буров. Он сердечно поблагодарил всех участников мероприятия, высказал пожелание увидеться еще не раз в еще большем составе.

Особые слова благодарности хочется сказать к.э.н., доценту кафедры экономики Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Ярославе Васильевне Мещеряковой.

Мария Косцова, участница Слета, доцент кафедры «Психология»: «Хотелось бы выразить слова благодарности администрации нашего вуза в лице ректора Владимира Дмитриевича Нечаева за возможность участвовать в такое слете и представлять наш вуз и Севастополь в целом. Сталинград и Севастополь - города побратимы, мы становимся Центрами патриотического воспитания, и, только объединив усилия, – получим необходимый результат».