Пятница, 04 Мая 2018 12:27

Неделя кафедры "Лингводидактика и зарубежная филология"

В рамках недели кафедры "Лингводидактика и зарубежная  филология" Гуманитарно-педагогического института  был проведен ряд мероприятий.

С 16.04.2018 по 20.04.2018 прошла Внутривузовская научно-практическая студенческая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ».  Впервые в данной конференции приняли участие не только студенты, но и школьники, сделавшие свои первые шаги в науку.

Конкурс "Я - переводчик" (Организатор - доц. Семёнкина И.А.) вызвал огромный интерес со стороны студентов всех курсов и всех специальностей.

В качестве конкурсного задания студентам было предложено выполнить перевод песни популярнейшего британского поп-музыканта Эда Ширана (Ed Sheeran) «Castle On The Hill» (2017), в которой певец пишет о родном городе Фрамлингеме, он вспоминает о времени, проведённом там вместе со своими друзьями и первой любовью.

Участники конкурса успешно справились с непростым заданием; каждый из них создал оригинальную русскоязычную версию текста песни, сохранив поэтическую эстетику автора.

Победителями конкурса стали:

Анастасия Наумова - Филан/б 41-о,

Дмитрий Павлютин - Филая /м 21-о

Дмитрий Бражников  - И/б 11-о .

23 апреля состоялся студенческий стихотворный конкурс "Я -филолог". В рамках Недели кафедры  магистранты представили свои творческие проекты в стихах на русском, английском, французском и немецком языках. 24 работы были высоко оценены комиссией из преподавательского состава кафедры (Кузёма Т.Б., Шутова О.А., Корончик В.Г.). Искрометный юмор, средства художественной выразительности, композиция стихотворений, владение иностранным языком – всё это было представлено в творческих работах студентов. Лучшими были признаны работы:

Лойко Анастасии (1-е место),

Забусик Алёны (2-е место),

Фащук Инги (3-е место).

Приз зрительских симпатий достался Шакарчук Ксении.

Викторина "Odds and ends of the English language" познакомила студентов с верхушкой айсберга знаний по таким темам, как история и литература ВБ, а также заковыристые вопросы  о тонкостях изучаемого языка.
Также было проведено открытое занятие по теме "Food and eating", на которое нельзя было приходить на голодный желудок.

Вместо обычного аудирования студенты работали с видео с целью тренировки своих навыков.
Коллектив кафедры смеет надеяться, что усилия не прошли даром.

А студенты говорят, что всем все понравилось и хочется еще!))