Пятница, 04 Мая 2018 12:51

КиноСреда: «Битва за Севастополь»

23 апреля в рамках проекта "КиноСреда" состоялось обсуждение кинокартины «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого.

"Гражданско-патриотическое воспитание для  преподавателей нашей кафедры - одно из важнейших направлений воспитательной работы, -отмечает Елена Викторовна Хоменко, преподаватель кафедры "Русский язык и русская литература" Гуманитарно-педагогического института"

"Формирование  социально-ценностного отношения  к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям, желания и стремления  знать историю своей страны, хранить её национальное и культурное богатство - задачи нового проекта "КиноСреда", активно развиваемого преподавателями нашей кафедры. Накануне Дня Победы,на каждой из локаций, в каждом из институтов пройдут подобные заседания коноклуба, - рассказала нам заведующая кафедрой "Русский язык и русская литература"  Лилия Анатольевна Моря.

Студенты первого курса ИОНМО напраления "Журналистика" выбрали для обсуждение кинокартину «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого.
В фильме повествуется о событиях Великой Отечественной войны с точки зрения девушки-снайпера, Людмилы Павличенко. Попав на фронт со студенческой скамьи, героиня столкнулась с трудностями военного времени и была вынуждена стать сильной и независимой.

"Вот для чего смотрят такие картины, как «Битва за Севастополь» – научиться у прошлых поколений бесстрашию и упорству", - отметили студенты-журналисты. После просмотра кинофильма завязалась серьезная полемика. Говорили долго, забыв о времени. О любви, о ненависти, о жестокостях войны, о женщине и ее роли на войне, о памяти и беспамятстве, о реальной истории и художественном вымысле.

Людмила близка и понятна зрителю, ей сопереживают. Семья военного и учительницы английского – родителей Людмилы – счастлива настолько, насколько может быть счастливой семья того времени. Её окружение – не трусы и глупцы, пусть иногда легкомысленные, а хорошие люди, которыми она дорожит и которым верит. Здесь нет добряков и злодеев, нет необоснованной жестокости. Узнавая о воспитании будущей «Леди Смерть», узнавая о взглядах её отца или потенциального жениха, зритель не осуждает, а относится с пониманием и старается принять. Ведь как не признать правоту фразы «на войне хуже всего женщинам»?

Тоска по дому, честь, долг, страх – вечные темы, над которыми следует подумать и поразмышлять. В напряженные моменты, когда Людмила сжимала в руках винтовку, мерзла под падающим с неба снегом, держала микрофон для речи, некоторые зрители смахивали скупую слезу. «Смог бы я? Сдался бы?» – спрашивали себя они.

На войну идут как от отчаяния, так и во имя светлых чувств. Есть люди, такие как Леонид Киценко, которые сражаются храбро и отважно, отдаваясь высшему благу, Родине, а есть такие, как Борис Чопак, пришедшие на войну за близкими, за родными, за теми, кем дорожат. И проявления человечности, показанные в тяжелую историческую веху, будут вечно вдохновлять творческие личности на создание шедевров.

Обескураживающая честность с запахом пороха в холщовой фронтовой форме, без торжественности и без дешевого пафоса – такая честность была создана съёмочной группой в «Битве за Севастополь». Такая честность должна быть в каждом патриотическом полотне.

Кузнецова Зоя, Дмитрий Саркисов