Воскресенье, 06 Мая 2018 14:32

Конференция СевГУ «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» во второй раз прошла на «35-я береговой батарее»

9Всероссийская научно-практическая конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» во второй раз прошла на базе музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Конференция организована Гуманитарно-педагогическим институтом Севастопольского госуниверситета, в ней приняли участие ученые и преподаватели, студенты и школьники из Севастополя, Волгограда и других городов России.

«Мы активно взаимодействуем со студентами из города-побратима Волгограда, недавно побывали там на молодежном форуме. Судьбы наших городов тесно сплетены, поэтому тема патриотического воспитания студентов проходит насыщенно и эмоционально», — рассказала организатор конференции, доцент кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика» Мария Косцова.

Более стачеловек разных направлений обучения — психологи и историки, метрологи, политологи и переводчики, экономисты и радиотехники, а также члены географического общества и сотрудники «35-й береговой батареи» стали участниками пленарного заседания и тематических секций.

«Я учусь на экономиста, но считаю, что историю семьи, города и своей страны должен знать каждый, — поделилась Татьяна Ефремова из Волгограда. — Экскурсии по „35-й батарее“ пробирают до дрожи, поэтому в этом году я снова приехала на конференцию в Севастополь».

На пленарном заседании представитель отделения Русского географического общества Юрий Пикалов рассказал о жизни «подземного» Севастополя в годы войны, Людмила Даховник, доцент кафедры «История» СевГУ, овлиянии Сталинградской битвы на международное положение СССР, а доцент кафедры «История» СевГУ Татьяна Вакулова — о значении победы СССР в Великой отечественной войне в масштабе цивилизации.

Доцент кафедры «История» Виктория Дмитриева в докладе «Образы войны в картинах М. А. Савицкого» развернула перед слушателями мир партизан, офицеров и солдат, защищавших Родину. В семинарах по Великой отечественной войне я использую картины, потому что историю можно и нужно изучать с помощью эмоций», — рассказала Виктория.

На тематических секциях участников познакомили с исследовательской деятельностью сотрудников «35-й батареи». Впервые посетившие музей прошли по самому длинному экскурсионному маршруту, другие ознакомились с судьбами последних защитников батареи и посетили выставку-инсталляцию об укладе военной жизни.

«Россияне, приезжая в Крым, приходят на "35-ю батарею" как знаковое место событий Великой отечественной войны. После посещения пантеона люди возвращаются к семейным альбомам и начинают заново знакомиться со своими предками»— говорит Валерий Володин, директор историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Информационный центр СевГУ