Воскресенье, 06 Мая 2018 20:26

Ко Дню Победы: проект "КиноСреда"

u027 апреля в рамках проекта "КиноСреда" состоялось обсуждение кинокартины «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого

Студенты первого курса Юридического инситута выбрали для просмотра и обсуждения кинокартину «Битва за Севастополь».

ЗА КАДРОМ.

Она выиграла все свои войны: и как солдат, и как дипломат, и как женщина

(цитата из фильма «Битва за Севастополь»)

27 апреля 2018 года на базе библиотеки университета был проведён кинолекторий – обсуждение фильма с анализом характеров героев, особенностей сюжета, средств художественной выразительности и просмотром некоторых фрагментов киноленты. В связи с приближающимися праздниками выбрали картину «Битва за Севастополь», в которой рассматривался любовный аспект.

Заседание кинолектория было организовано доцентом кафедры " Русский язык и русская литература" Татьяной Викторовной  Морозовой, а проведено студентами Юридического института (гр. Ю/б-11-о и Ю/б- 13-о).

План мероприятия включал в себя три части. Сначала студенты рассказали об истории создания фильма и о лёгшей в основу сюжета биографии Людмилы Павличенко, указали на различия реальной истории с представленной на экране, подкрепляя свои слова сравнением кадров из фильма и документальными материалами, в том числе видео, а также воспоминаниями родственников легендарной женщины-снайпера. Будущие юристы очень серьезно отнеслись к данному вопросу, защищая реальную историю нашей страны и нашей победы.

Помимо презентации и рассказа, в программе присутствовало чтение стихотворений, сыгравших роль эпиграфа и эпилога первой части мероприятия.

Далее последовало обсуждение фильма, превратившееся в настоящую дискуссию. Студенты высказывали своё мнение, затрагивали разные вопросы, имеющие не только художественный, но и философский характер.Например, возможна ли любовь на войне и реально ли в жесточайших условиях сохранить в себе человека?
Завершающей частью кинолектория стал просмотр эпизодов, определяющих сюжетную линию и в наибольшей степени раскрывающих характеры героев.

Мероприятие имело как эстетическое, так и социальное значение, так как в ходе обсуждений студенты узнали новое не только о фильме, но и друг о друге.

Анна Храмова, студентка ЮИ