Среда, 09 Мая 2018 12:28

Великая Отечественная война глазами современной молодежи

b7 мая 2018 года в библиотеке СевГУ в рамках кинолектория "КиноСреда", посвященного Дню Победы, состоялся диспут на тему «Великая Отечественная война глазами современной молодежи», который был проведен Виолеттой Владимировной Цицкун, преподавателем кафедры «Русский язык и русская литература» ГПИ, и в котором приняли участие студенты группы ПП/с-11-о ИОНМО.

Для просмотра и обсуждения студентам были предложены повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (культовое произведение, принёсшее автору множество наград) и две знаковые одноименные экранизации, снятые режиссерами Станиславом Ростоцким (1972 г.) и Ренатом Давлетьяровым (2015 г.) соответственно.

Вступительное слово зав. отделом обслуживания научной библиотеки СевГУ Т.Н. Горач было проникнуто любовью к Родине, заботой о ветеранах, оно настроило присутствующих на патриотический лад. Интересные сообщения докладчиков Е. Карасёвой и П. Ястрембського, острые, требующие размышлений вопросы преподавателя В.В. Цицкун, оригинальный видеоряд, в котором кадры из кинофильма 1972 года органично сочетались с эпизодами из новой экранизации повести, – все это позволило студентам глубоко осмыслить проблематику произведения Б.Л. Васильева, увидеть достоинства и недостатки кинокартин, оценить их место в современном социокультурном пространстве, предложить актуальные решения проблем общества – нравственных, моральных,социальных.

Участники диспута делились своим мнением, не стесняясь, горячо и убедительно отстаивая собственную точку зрения. Мысли, высказанные студентами в читальном зале библиотеки, поражают необыкновенной глубиной, осознанностью и осведомленностью ребят не только в проблемах, связанных с Великой Отечественной войной, но и во многих вопросах современной общественной и культурной жизни. Проблемы этики, морали, историческая память, неоспоримость исторических фактов, необходимость

информирования и просвещения молодого поколения – лишь малая часть затронутых на диспуте тем.

Мероприятие прошло в атмосфере искренности, доброжелательности и понимания. В обсуждении участвовали почти все студенты группы. Даже случайные посетители, которые стали невольными наблюдателями, оказались, по их признанию, сопричастны живому общению, в ходе которого в едином порыве представители разных поколений – отцов и детей – наконец нашли тему для честного и открытого диалога «без купюр» и взаимных придирок.

Окончание занятия не завершило дискуссию: уже была отключена аппаратура, а ребята все еще делились своими мыслями, предлагали, вспоминали, спорили.