Понедельник, 14 Мая 2018 03:06

У войны не женское лицо

111 мая в библиотеке СевГУ была проведена Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо". Мероприятие было организовано доцентом кафедры " Русский язык и русская литература" Татьяной Викторовной Морозовой , а проведено студентами Юридического института ( гр. Ю/б-14-о). Со вступительным словом ко всем присутствующим обратилась зав.отделом обслуживания научной библиотеки СевГУ Т.Н.Горач. У войны совсем не женское лицо! Так веками очень многие считали, но в тылу врагов коварное кольцо, наши женщины сердцами разжимали...

В 1985 году вышла книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич " У войны не женское лицо", название которой стало темой композиции. В этой книге собраны воспоминания женщин, которые участвовали в событиях Великой Отечественной войны. «Сегодня речь пойдет не о конкретной личности, нет. Мы будем говорить о том, как они меняли платье на гимнастерку, туфли на кирзовый сапоги, а семью и быт на автомат в руке...». С помощью песен и стихов ребята рассказали о женской стороне войны! Подумать сейчас только «женщина на войне» -страшно ,а тогда девушки шли на фронт добровольно. “Шли девчата по войне, А ведь им любить бы, Ждать свиданий по весне Над речною зыбью. Им бы строить города, Материнство встретить … Потому что жизнь всегда – Это мир и дети...” Затронув произведение Анатолия Алексина «В тылу как в тылу» , студенты показали ,что за линией фронта женщины взяли на свои хрупкие плечи и мужскую работу. Им приходилось и воспитывать детей, и работать. А работа была не простая. Женщины работали на лесопилках, пахали поля, шили одежду солдатам, делали снаряды и многое другое. «Все для фронта, все для победы».

Одной из студенток была исполнена песня «Наш десятый батальон» «...Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный десятый наш десантный батальон, десятый наш десантный батальон...». «Война не место для женщин». А для кого же там есть место? В жизни не должно быть места для войны. Но воспоминания о ней дают нам возможность не повторять этих страшных лет.