Среда, 21 Ноября 2018 10:22

В СевГУ обсудили вопросы модернизации российского образования

118-19 ноября 2018 года на базе Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Системно-деятельностный подход как условие реализации требований федерального образовательного стандарта нового поколения». Организаторами конференции стали кафедры «Психология», «Педагогическое образование», «Дошкольное, начальное и специальное образование», «Лингводидактика и зарубежная филология».

Участниками конференции стали директора, учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги учреждений образования г. Севастополя, преподаватели и студенты Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета и других вузов. Всего в работе конференции на пленарном и секционном заседании приняли участие 190 человек.

Особый интерес вызвали научные доклады пленарного заседания, в частности доктора педагогических наук, профессора, первого проректора Российской международной академии туризма Владимира Юрьевича Питюкова и Марины Вячеславовны Воробьевой, кандидата педагогических наук, доцента, директора колледжа МГИМО, г. Москва о развитии мотивации студентов как проявления системно-деятельностного подхода в профессиональном образовании.

Работа секций была выстроена в рамках запросов практиков образования, рассмотрены концептуальные основания учебно-методических комплексов для учреждений образования, технологии формирования профессиональных компетенций у будущих педагогов и психологов.

Профессор кафедры «Лингводидактика и зарубежная филология» Н.Б. Самойленко считает, что основным предметом научного обсуждения на конференции стали вопросы модернизации российского образования.

Материалы работы конференции будут представлены в электронном сборнике конференции и на страницах журнала СевГУ «Гуманитарно-педагогическое образование».