Воскресенье, 12 Мая 2019 07:52

МЫ помним, МЫ гордимся

Помните!
Через века, через года, - помните!
О те, кто уже не придет никогда, - помните!

7 мая 2019 года студенты Севастопольского государственного университета провели патриотический концерт под руководством доцента кафедры «Русский язык и русская литература» Морозовой Татьяны Викторовны. Организация проводилась совместно с библиотекой СевГУ в лице Горач Т.Н. Активно участвовали студенты Института общественных наук и международных отношений (ИОНМО), группа Ж/б-21-о, среди которых были как ведущие, так и выступающие, Института информационных технологий и управления в технических системах.
   Зрители увидели не только интересные номера от журналистов, но и современные популярные песни на военную тематику. В мероприятии принимали участие студенты Гуманитарно-педагогического института с песней "Кукушка". Исполнение так заворожило зрителей, что исполнительницам аплодировали стоя. Студентка Института финансов, экономики и управления Абильвап Ленара запомнилась аудитории душевным чтением стихотворений ("Варварство" М.Джалиля и "Реквием" Р.Рождественского).
   Всех объединил единый повод: отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Многим кажется, что память предков не потускнеет, что праздники лишняя трата сил. Таким людям следует знать, что подвиг героев воспевать будут только их потомки. И если МЫ не будем помнить, МЫ не будем гордиться, то никто не будет.
   Да, между людьми бывают противоречия и споры, но всего на час 7 мая, в день подписания акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил (акт первоначально был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе, Франция), все в зале научной библиотеки Севастопольского государственного университета объединились. Чтобы послушать стихи, спеть песню, удивиться танцу, почтить память минутой молчания. И это был день 7 мая 2019 года, когда небо было мирным, благодаря подвигу наших предков.